Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили вопросы развития частных детских садов

Вчера Комитет ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту провел круглый стол на тему «Развитие частных детских образовательных учреждений».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

Открывая заседание, председатель Комитета Владимир Бобков отметил, что на сегодняшний день на территории республики функционирует 7 частных дошкольных учебных заведений, в которых воспитывается около 750 детей.

- Мы видим, что в данной сфере есть большой ресурс. Поэтому развитие негосударственного сектора дошкольного образования, в связи с дефицитом мест в коммунальных дошкольных учебных заведениях, особенно актуально, — отметил он.

По мнению главы комитета, в Крыму должен быть максимально реализован весь имеющийся опыт РФ в данном направлении, по той причине без частных дошкольных образовательных учреждений реализовать программу обеспечения детей местами в детских садах невозможно. — Надо определить механизм, следуя которому в течение ближайших нескольких лет в Крыму будет решена проблема нехватки детских садов, — сказал Бобков, подчеркнув, что средства на финансирование частных детских дошкольных учреждений целесообразно прописывать в бюджете РК отдельной строкой.

Вице-президент Ассоциации образовательных организаций «Территория образования» Ирина Петрунина, принявшая участие в работе круглого стола, представила «дорожную карту» по реализации многокомплектного плана создания в Крыму сети дошкольных детских учреждений. Она отметила, что при внедрении внебюджетных альтернативных форм детского дошкольного образования необходима консолидация финансовых, организационных и управленческих ресурсов. Но в первую очередь, должна быть принята соответствующая законодательная база, регулирующая вопросы предоставления льгот для владельцев частных детских садов по оплате коммунальных услуг, налога на имущество, а также определяющая механизмы аренды помещений под размещение частных детских садов. Было также отмечено, что субсидии на возмещение затрат частных организаций должны быть рассчитаны в соответствии с нормативами по региону.

Особое внимание участники круглого стола обратили на то, что в частных и муниципальных детских садах должны быть соблюдены одинаковые принципы работы, реализовываться одинаковые программы.

Отдельно были обсуждены вопросы лицензирования частных строений и коттеджей под мини-детские сады. Озвученные предложения частично уже внесены в проект Закона «Об образовании», который в настоящее время обсуждается на уровне профильных комитета и министерства.

По словам Бобкова, представленная «дорожная карта» должна стать составной частью Народной программы, реализуемой в Крыму.

- Нам, прежде всего, нужно изменить стереотипы и подходы к решению проблемы. Мы привыкли, что в бюджете никогда ни на что не было денег. Сегодня сложилась обратная ситуация — Российская Федерация, федеральный бюджет выделяет нам средства, а мы в свою очередь, должны уметь их освоить, — подчеркнул Бобков.

По итогам заседания круглого стола было принято решение создать при профильном Комитете Госсовета рабочую группу по поддержке негосударственных форм дошкольного образования.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля