Последние новости

Реклама

Освоение средств федерального бюджета при строительстве и реконструкции детских садов Крыма на контроле профильного Комитета Госсовета
В крымском парламенте прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежи и спорту, большинство вопросов повестки дня, которого касались развития отрасли физической культуры и спорта в республике.

В ходе работы парламентарии заслушали информацию Министерства спорта Крыма о состоянии дел в отрасли и о стадии рассмотрения крымским правительством проекта Государственной целевой программы Республики Крым «Развитие физической культуры и спорта в Республике Крым на 2015-2020 годы».

По итогам обсуждения председатель профильного парламентского Комитета Владимир Бобков отметил некоторые позитивные тенденции в развитии отрасли спорта в республике, в частности, недавнее открытие сборно-разборного велотрека на улице Гурзуфской крымской столицы.

Вместе с тем, парламентарий обратил внимание на некоторые недочеты в работе Министерства спорта республики и подчеркнул необходимость налаживания системного диалога между ведомством и профильным Комитетом Государственного Совета Крыма, а также управлениями спорта администраций муниципальных органов власти.

Затем депутаты рассмотрели вопрос об освоении республикой средств, выделенных в рамках субсидии на модернизацию региональной системы дошкольного образования. По информации Министерства образования, науки и молодежи, основной проблемой в этой сфере является недостаточный контроль и неправильный подход муниципальных администраций полуострова к составлению проектно-сметной документации по строительству дошкольных учебных заведений, что приводит к необходимости выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

Таким образом, по словам Владимира Бобкова, при выделении средств из федерального бюджета на конкретные объекты, республиканским органам власти все равно приходится использовать механизм софинансирования из республиканского бюджета, но действовать приходится уже в «пожарном режиме».

«Необходим системный подход в освоении средств, выделяемых из федерального бюджета в форме субсидий на модернизацию системы дошкольного образования. К сожалению, муниципальные образования на данный момент, имея возможность пользоваться средствами федерального бюджета, не всегда ответственно подходят к этому вопросу», - отметил парламентарий, призвав коллег по депутатскому корпусу принимать непосредственное участие в контроле за освоением средств в курируемых ими городах и районах Крыма. Таким образом, было принято решение закрепить депутатов крымского парламента за конкретными строящимися объектами отрасли образования.
 

Кроме того, парламентарии рассмотрели вопросы создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом в 2015 году, обсудили проект постановления крымского парламента «О премиях Государственного Совета Республики Крым педагогическим и научно-педагогическим работникам», а также ряд проектов республиканских и федеральных законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и дачи заключения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля