Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет выступает за отмену обучения крымских школьников во вторую смену
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, в ходе которого парламентарии уделили особое внимание обсуждению вопроса организации и функционирования второй смены в образовательных учреждениях полуострова.

По информации Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, в 2015-2016 учебном году одиннадцать тысяч юных крымчан в 76 крымских школах из 540 вынуждены получать среднее образование во вторую смену. При этом ожидается, что этот показатель будет увеличиваться – ведь в 2016-2017 году в первые классы школ республики пойдут на четыре тысячи школьников больше.

На сегодняшний день, как отметил председатель профильного парламентского Комитета Владимир Бобков, 24% школ в Российской Федерации работают в две смены, а в некоторых субъектах существуют даже образовательные учреждения с тремя сменами. «Несмотря на то, что в этом вопросе показатели Республики Крым ниже средних по России, перед нами стоит серьезная задача ликвидировать вторые смены в школах. Более того, важно не допустить их появления в тех учреждениях, которые сегодня с нагрузкой справляются. Один из действенных путей решения проблемы – это, безусловно, строительство новых школ в наиболее сложных регионах республики», - подчеркнул парламентарий, заметив, что необходимо также уходить от субъективного разделения учебных заведений на престижные и отстающие.

В ходе работы депутаты также заслушали отчет профильного министра Натальи Гончаровой об эффективности освоения средств, выделенных из федерального бюджета на отрасль «Образование». По ее информации, из-за невозможности освоения субсидии на проведение мероприятий по повышению квалификации педагогических работников, остаток средств в размере 273 миллионов рублей будет возвращен в Минобрнауки Российской Федерации. Кроме того, возникли проблемы с нехваткой средств на модернизацию региональных систем дошкольного образования и предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Поскольку вся полнота ответственности и право выбора подрядчиков лежит на руководстве местных органов власти Крыма, депутаты поручили администрациям муниципальных образований полуострова в недельный срок предоставить в профильный парламентский Комитет детальный отчет об освоении средств, выделенных из федерального бюджета на отрасль «Образование» до конца 2015 года.

Под контроль парламентарии взяли и вопрос организации подвоза учащихся общеобразовательных учебных заведений и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, проживающих в населенных пунктах, расположенных в сельской местности, при отсутствии соответствующих санитарных правил и норм.

Острой назвал Владимир Бобков и проблему, возникшую в вопросе выплаты Премий крымского парламента руководителям кружков, научным руководителям научно-исследовательских работ воспитанников «Малой академии наук учащейся молодежи Республики Крым «Искатель».

«Из-за временных сложностей с осуществлением самой процедуры выплаты, юные ученые и исследователи не должны лишиться такого важного инструмента мотивации и поддержки как парламентская премия. Нельзя отрицать, статус Малой академии наук сегодня немного потерян, если сравнивать с восьмидесятыми-девяностыми годами прошлого века. Но в наших силах все наработки и достижения не только сохранить, но и приумножить», - выразил уверенность глава профильного Комитета Госсовета Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля