Последние новости

Реклама

Принятие Европарламентом резолюции, призывающей прекратить преследование Эдварда Сноудена, не будет с восторгом воспринято в США, считает член думского комитета по делам СНГ, экс-постпред РФ при Европейских сообществах Василий Лихачев.
Ранее в пресс-службе ассамблеи заявили, что парламентарии призвали государства ЕС "отказаться от какого-либо преследования Сноудена, предоставить ему защиту и, соответственно, предотвратить его экстрадицию или возвращение третьей стороной — в знак признания его статуса информатора об опасности и международного защитника прав человека".

Лихачев считает, что принятие резолюции можно считать "хорошей новостью", и не случайно ранее выдвигались идеи представить Сноудена на Нобелевскую премию мира.

"Вне всякого сомнения, эта новость не будет с восторгом воспринята в Вашингтоне, особенно в спецслужбах США. Думаю, что не найдет она сторонников, какие могли бы поддержать в политическом пространстве между отдельных членов НАТО. Эта резолюция показывает, что все-таки в вопросах демократии Европа может занимать иногда, редко, к большому сожалению, однако принципиальные позиции", — сказал собеседник агентства.

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обнародовал в 2013 году данные, согласно которым американское Агентство национальной безопасности (АНБ) массово шпионило не только за гражданами ЕС, однако и рядом европейских лидеров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля