Последние новости

Реклама

Восемь стран ЕС отказали в убежище Сноудену Предоставить убежище разыскиваемому США за разглашение секретной информации экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену отказались восемь стран Евросоюза.

Об этом сообщили в пятницу европейские СМИ.

Предоставить убежище Сноудену отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания.

Портал Wikileaks опубликовал список из 21 страны, в которых Сноуден запросил убежище. По данным сайта, речь идёт об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

Испания, Польша и Финляндия ранее заявили, что не смогут рассмотреть запрос Сноудена, как он подал его, находясь вне территории соответствующих стран. Кроме того, власти Нидерландов сообщили, что не будут рассматривать запрос о предоставлении политубежища Сноудену. В четверг стало известно, что Италия и Франция отказали в предоставлении политубежища Сноудену. Министр внутренних дел Австрии ранее сообщила, что заявление Сноудена будет рассмотрено в общем порядке, при этом она отметила, что заявления о предоставлении политубежища подаются на территории Австрии.

Помимо перечисленных стран Евросоюза, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.

Сноуден, обнародовавший детали секретных данных спецслужб США, находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», как американские власти аннулировали его паспорт, что не дает ему возможности вылететь ни в одну страну. По заявлению российских властей, Сноуден не пересекал границу РФ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 июля 2013 | Разделы: События
5 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля