Последние новости

Реклама

Бывший исполняющий обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании. Об этом сообщает «Український тиждень» со ссылкой на МИД страны.

Политическое убежище Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. Министерство иностранных дел Дании, комментируя данный вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением.


Сам Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС и резолюции ПАСЕ.

В частности, в резолюции ПАСЕ, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а статьи Уголовного кодекса, по которым его и других политиков обвиняли — как «неприемлемые».

Свое решение просить политическое убежище Иващенко объяснил так: «Они снова начали преследование, снова желали посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы должно быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и так я могу больше служить своей стране. Я бы желал вернуться на Родину, тем не менее пока не могу. Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и её богатства».

Как известно, Иващенко приговорили к 5 годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий. Тем Не Менее Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил из-под стражи 14 августа 2012-го года. После этого Иващенко подал кассационную жалобу.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля