Последние новости

Реклама

Украина отказалась от внеблокового статуса в надежде получить финансовую помощь Запада, заявил первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ).
"Конечно, прежде всего, это необходимо для того, чтобы ещё раз выразить свою острую неприязнь к России, это очевидно", - сказал Л.И. Калашников "Интерфаксу" во вторник.

С другой стороны, считает он, Украина отказалась от внеблокового статуса "в надежде хотя бы получить какую-то финансовую помощь Запада". "Украина, как ласковое дитя, несколько маток сосет", - отметил депутат.

Верховная Рада Украины на заседании во вторник внесла изменения в законы "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", этими изменениями предусматривается отказ от внеблокового статуса страны.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внеблоковый статус Украины оказался неэффективным для обеспечения безопасности страны. "Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления", - отмечается в записке.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отказ от внеблокового статуса Украины обоснован политикой РФ в отношении Украины.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля