Последние новости

Реклама

Василий Николаевич Лихачев – депутат фракции КПРФ Государственной Думы, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук – принял участие в работе 14 зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. По его словам, сессия продолжила, к сожалению, серию международных мероприятий, какие отличаются русофобством, информационным дефицитом, стремлением проамериканских сил к одностороннему господству, диктату, навязыванию собственных, эгоцентричных представлений о миропорядке в Европе. Тема «Украины» по-прежнему используется в качестве объекта политических спекуляций.
В то же время в Вене заметно было и наличие оппонентов этой негативной линии (Армения, Беларусь, Кипр, Испания, Франция, Швейцария, Киргизия и другие страны). Они выступили в поддержку мирного и справедливого решения внутриукраинского кризиса. Ряд депутатов из Западной Европы подчеркнули абсурдность линии на санкционное принуждение России, которое сильно бьет по интересам европейского бизнеса.

Выступая в рамках специального обсуждения «Права человека мигрантов и беженцев» В.Н.Лихачев рассказал о роли Российской Федерации в решении современных гуманитарных проблем в Европе, Африке, на Ближнем и Среднем Востоке, в Азии, Латинской Америке. Он подробно раскрыл работу федеральных и региональных органов власти РФ по обеспечению права на жизнь жертв внутриукраинского конфликта, развернувшейся там гражданской войны. Приведя конкретные факты, в том числе и практику гуманитарных конвоев, организованных при поддержке КПРФ, депутат призвал европейских коллег к объективности в оценке происходящего на Юго-Востоке, в других регионах Украины. «Надо помнить, сказал В.Н.Лихачев, - что в этой европейской стране совершается триада преступлений – против человечности, мира, военные преступления. Политическое руководство в Киеве должно нести за них публичную ответственность, вплоть до уголовного наказания».

Российский депутат призвал к объединению усилий Ассамблеи на безусловном соблюдении минских договоренностей и поддержке «Нормандского квартета» и контактной группы. В своем выступлении В.Н.Лихачев показал опасность для международного порядка политики русофобства, а также ничтожность противников на Западе демократического и справедливого присоединения Крыма к России. Так, касаясь речи специально приглашенного на сессию председателем Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам И.Сантони (Португалия), записного адвоката антироссийских сил Мустафы Джамилева, Василий Николаевич Лихачев указал принципиально, что спекуляции того вокруг темы крымско-татарского народа не имеют ничего общего с реальностью. Они дезориентируют общественное мнение, вызывают радикальные настроения.

В.Н.Лихачев выступил также на заседании Общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде. Он предложил в качестве одного из приоритетов экономической и экологической деятельности ОБСЕ формирования общего пространства от Лиссабона до Владивостока, на принципах демократии, интеграции, взаимной выгоды. И как часть проекта – содействие клайстеру общения между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом. Такой вариант – прямой и эффективный путь к общеевропейской безопасности, - подчеркнул российский парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 24 февраля 2015 | Разделы: События
24 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля