Последние новости

Реклама

Экс-премьер, бывший глава МИД РФ Евгений Примаков скончался в возрасте 85 лет. Член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев уверен, что обязательно необходимо сделать все, что возможно, для увековечения его памяти.
Член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев считает необходимым учредить международную премию мира и безопасности имени экс-премьера РФ, бывшего главы МИД РФ, Евгения Примакова.

В пятницу стало известно, что скончался экс-премьер, бывший глава МИД РФ Евгений Примаков.

По мнению депутата, новость о кончине Примакова потрясет абсолютно все мировые столицы и международные организации.

"Ушел из жизни человек, с которым связано становление и развитие сразу нескольких эпох и нескольких промежуток времени международной дипломатии", — сказал Лихачев, занимавший в промежуток времени с 1998 по 2003 год пост постоянного представителя РФ в Европейском сообществе в Брюсселе.

"С Евгением Максимовичем, конечно, у нас были дружеские отношения, он в ранге министра иностранных дел меня отправлял на работу в качестве постпреда России при Европейском союзе. Мы проводили вместе не одну научную конференцию и я глубоко уверен в том, что сегодня необходимо сделать все, что возможно, для увековечения этой памяти. Это может быть улицы, какие-то площади в разных городах России и за рубежом. Я думаю, что необходимо обязательно учредить международную премию мира и безопасности имени Евгения Примакова", — пояснил парламентарий.

Лихачев добавил, что это "две составляющие, две направляющие линии, два приоритета, которым он посвятил свою жизнь. Причем посвятил профессионально, будучи глубоким патриотом и великолепным знатоком международных, политических, экономических, культурных процессов, происходящих в мире".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля