Последние новости

Реклама

В.Н. Лихачев, член фракции КПРФ в Государственной Думе, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор юридических наук, координатор группы дружбы с Всекитайским Собранием Народных Представителей (ВСНП) дал развернутое интервью корреспондентам «Женьминь Жибао» - официальному печатному изданию ЦК КПК и одной из ведущих мировых газет.
Характеризуя российско-китайские отношения в XXI веке, он отметил их глубоко доверительный характер, многообразие и содержательность связей Москвы и Пекина.

По мнению депутата, объединение политических, экономических, научно-технологических и культурных потенциалов двух стран превращает их взаимовыгодное и равноправное партнерство в стратегический фактор миропорядка, его прогрессивно-устойчивого развития позитивных трендов современного геополитического и геоэкономического пространства.

По мнению В.Н. Лихачева, важнейшая составная часть диалога Китая и России – динамичные и прагматичные отношения между Коммунистической партией РФ и Компартией КНР. Новые перспективы открываются по итогам недавнего визита в Пекин лидера КПРФ Г.А. Зюганова, его встреч с высшим руководством Китая. Большое идеологическое и прикладное значение, - отметил депутат, - имеют итоги последних сессий ВСНП, на которых были приняты системные решения по реформированию китайского госаппарата, борьбе с коррупцией, формированию правового общества. По словам В.Н. Лихачева они привлекательны и для политической жизни России, имеют международное значение.

Особое место в интервью заняли вопросы, связанные с 70-летием окончания II-й мировой войны и 70-летием образования Организации Объединенных Наций. В условиях возрождения в мире идей реваншизма, неонацизма, пересмотра итогов самой трагичной войны и оправдания гитлеровских захватчиков защита исторической правды, вклада народов СССР и Китая в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии стала серьезной международной проблемой. Её решение зависит и от объективной позиции, тесного сотрудничества народов России и Китая, - подчеркнул российский парламентарий. И данную линию надо проводить самым активным и полноценным образом на всех дипломатических площадках, - добавил он. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля