Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Реализация плана по подготовке республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений идёт по графику
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимиром Клычниковым и председателем объединения работодателей РК Александром Баталиным. В ходе встречи обсуждался вопрос реализации плана по подготовке республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня мы обсудим меры по реализации плана по подготовке республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вопросов на повестке дня много. Рад тому, что исполнительная власть, работодатели и профсоюзы сидят за одним столом, находят общий язык по всем вопросам. В первую очередь нужно обращать внимание на условия работы людей. Не стоит забывать о том, что ни один собственник как частный, так и государственный, не сможет эффективно работать, если не будет рабочих контактов и реального обсуждения конкретных действий по каждому вопросу. Есть ли дополнительные предложения со стороны органов исполнительной власти, профсоюзов и комитета работодателей?

В. Клычников: Добрый день, Сергей Валерьевич. Мы, как стороны социального партнёрства, регулярно обмениваемся теми проблемными вопросами, какие влияют на социально-экономическое состояние республики. Намечаемое заседание трёхсторонней комиссии затрагивает самые актуальные вопросы, какие нужно подправить или изменить, готовясь к следующему году. Профсоюзы волнует социальная составляющая: это оздоровление, состояние заработной платы и вопросы охраны труда. Выражаю удовлетворённость, что наш трёхсторонний диалог не прерывается. Больше спасибо Главе Республики Крым за то, что есть возможность проводить дискуссии на данные актуальные темы.

С. Аксёнов: Реализация плана по подготовке республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений идёт по графику. Сейчас на повестке дня вопросы о дополнительных мерах по предотвращению массового освобождения работников и их трудоустройству в связи с ликвидацией или сокращением штата. Также подготовка инженерных кадров для промышленных предприятий. Это, наверное, самый сложный вопрос, так как им системно никто никогда не занимался Что касается содействия трудовой занятости инвалидов, данный вопрос на контроле у всех органов власти и министерства труда и социальной защиты Республики Крым. Уверен, что по всем вопросам у нас найден консенсус. Александр Сергеевич, какова ваша позиция как организации работодателей?

А. Баталин: Добрый день, Сергей Валерьевич. В первую очередь, я хочу сказать Вам спасибо за личное участие в наших встречах. Мы, работодатели, понимаем, что на нас лежит ответственность за наполнение бюджета, поэтому у нас идут постоянные трёхсторонние консультации, чтобы выполнять возложенные на нас обязательства. Мы всегда находим консенсус в пользу Крыма и его жителей. Что же касается плана, то он выполняется в срок и строго контролируется. Есть, конечно, небольшие шероховатости, но они не влияют на возможность выполнения поставленных задач. Желал бы вас попросить оказать содействие в создании организаций работодателей на уровне муниципалитетов.

С. Аксёнов: Считаю, что нужно всем участвовать в работе этой комиссии, иначе не будет возможности в рабочем режиме своевременно вносить свои предложения и влиять на ситуацию. Муниципалитетам такой инструмент нужен, они получат поручение на своем уровне проработать все инструменты, которыми мы сегодня пользуемся.

А. Баталин: Организация работодателей ещё раз акцентирует внимание на то, что коллективный договор должен быть на каждом предприятии. С одной стороны, это подъём экономики, с другой, решение определённых социальных вопросов.

С. Аксёнов: Права граждан должны быть защищены и если они понимают, что действует закон и видят свои перспективы, то работоспособность увеличивается в несколько раз.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля