Последние новости

Реклама

Итоги заседания временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий и стипендий

В Симферополе прошло заседания временной комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, пенсий и стипендий.

На повестке дня комиссии стоял вопрос о принимаемых мерах по погашению задолженности по выплате зарплат и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины на предприятиях республики.

В заседании участвовали представители городских и районных властей полуострова, профильных министерств и рескомитетов, прокуратуры, главных управлений: Пенсионного фонда, статистики; Государственной финансовой инспекции, Министерства юстиции, Федерации независимых профсоюзов Крыма, а также руководители предприятий.

Вел заседание заместитель министра социальной политики Автономной Республики Крым, заместитель председателя временной комиссии Игорь Зворский. Он отметил, что за нарушение законодательства об оплате труда в 2013 году к административной ответственности привлечено 195 руководителей предприятий-должников, в отношении 69 руководителей правоохранительными органами начаты уголовные производства.
«Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с заданием правительства до конца текущего года требуется обеспечить полное погашение задолженности по заработной плате на предприятиях коммунальной и республиканской формы собственности, а также существенное снижение задолженности на остальных предприятиях – должниках», – сказал Игорь Зворский.

Всего с начала текущего года полностью погасили задолженности по заработной плате 110 предприятий на сумму 22 млн. гривен.

Нет задолженности по заработной плате на предприятиях Кировского, Ленинского, Первомайского, Раздольненского, Советского и Черноморского районов, а также на экономически активных предприятиях ещё в 7 регионах.

Ведётся разъяснительная работа между работников предприятий-должников по обращению их в комиссии по трудовым спорам для получения удостоверения по принудительному взысканию задолженности в органах государственной исполнительной службы и подаче исков в суды для принудительного взыскания задолженности по зарплате.

По итогам заседания временной комиссии горсоветам и исполкомам республики было поручено соблюдение графиков погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях-должниках, а в случае их невыполнения, инициировать вопрос о расторжении контрактов с руководителями предприятий.

При неявки руководителей предприятий на заседания временных комиссий, решено использовать практику проведения выездных заседаний на предприятиях-должниках с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, профсоюзов.

Следующее заседание временной комиссии планируется провести в январе 2014 года.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля