Последние новости

Реклама

В Крыму должен быть соблюдён баланс интересов работодателей и сотрудников – Сергей Аксёнов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с председателем Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимиром Клычниковым, председателем объединения работодателей РК Александром Баталиным, в ходе которой обсуждался вопрос соблюдения интересов работодателей и сотрудников учреждений и предприятий.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемые коллеги! Мы проводим традиционную встречу, в ходе которой контролируем выполнение пунктов подписанного трёхстороннего соглашения. Нам требуется внести в это соглашение изменения. Вы уже провели предварительные переговоры. Владимир Николаевич, расскажите какие у вас намерения и каких результатов вы достигли?

В. Клычников : И Вправду, наших работников наёмного труда, членов профсоюзов, и всех работающих граждан Крыма, волнуют вопросы заработной платы и всех соответствующих платежах к ней, чтобы уровень жизни не понижался. Мы находимся в постоянном диалоге, социальном партнёрстве, как с правительством Крыма, так и с объединением работодателей. Проходят жаркие дискуссии. На сегодняшний момент можно уже сказать перед тем, как пройдёт заседание трёхсторонней комиссии, что мы выходим на принципиальное соглашение о минимальной заработной плате. И оно будет подписано, что даст возможность нам более чётко донести до крымчан обязанности сторон. Со стороны работодателей – чёткие цифры, с которыми они согласны, а наша задача – профсоюзный контроль при помощи правительства, чтобы это дело было достижимо. Мы конечно будет мониторить ситуацию ежемесячно, для того, чтобы не пострадали наши работники наёмного труда.

С. Аксёнов: Мы должны соблюсти баланс интересов, учитывать интерес работодателей и людей, какие работают в отраслях. При этом Александр Сергеевич Баталин правильно заметил, что производительности труда должна вырасти. Должен быть комплексный подход к решению этого вопроса и, в рамках трёхсторонней комиссии, мы должны это регулярно мониторить. Ежемесячно отслеживать какой эффект дают принимаемые нами меры после подписания соглашения. Мгновенно реагировать на ухудшение положения у одной из сторон – и людей и работодателей. К сожалению, ситуация требует ручного реагирования, и как только возникает срочный вопрос, прошу вас информировать меня, будем принимать экстренные решения.

А. Баталин: И Вправду, для работодателей в Крыму чрезвычайно важен базовый уровень минимальной заработной платы и мы сегодня принципиально договорились, что это уровень 7042 рублей. Однако при этом я обращаюсь к моим коллегам работодателям, что есть возможность повышать, в этом документе такая рекомендация будет. Кроме того, в дополнительном соглашении говорится о том, что уровень минимальной зарплаты соответствовал прожиточному минимуму, т.е. мы думаем о людях, с которыми работаем. Однако при этом мы не должны забывать о том, что уровень производительности труда должен быть выше, чем рост фонда оплаты труда. Это говорит о перспективности и развитии промышленного всего экономического комплекса Крыма.

С. Аксёнов: Думаю, в рамках объединения работодателей, которое вы, Александр Сергеевич, возглавляете, нам требуется провести расширенную встречу, привлечь работодателей к участию в составе вашей организации, чтобы мы могли системно отслеживать проблемы, какие касаются большинства и находить варианты решения. Предлагаю в начале сентября провести расширенную встречу. Перечень проблем обозначим и соответственно найдем все пути решения этих проблем.
<…>

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Алла Пашкунова, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

СПРАВКА. Региональное трёхстороннее соглашение между Правительством Крыма, Федерацией Независимых Профсоюзов Крыма и республиканскими организациями работодателей на 2015-2017 годы было подписано 17 ноября 2014 года. Соглашение состоит из 7 основных разделов. Оно предусматривает ряд мер по содействию экономическому развитию Крыма, обеспечению занятости населения, социальных прав и гарантий крымчан, по оплате труда и охране здоровья, развитию социального партнерства.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля