Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александром Ждановым Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александр Жданов проинформировал Главу Республики Крым Сергея Аксёнова о ходе работы с ТБО в Крыму.

С. Аксёнов: Добрый день, уважаемый Александр Анатольевич! Вы знаете, что ситуация с твёрдыми бытовыми отходами – это одна из тех проблем, какие волнуют крымчан. В нашей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с этими вопросами.

Я вчера ехал в ночное время через центральный рынок и увидел, что возникла абсолютно необъяснимая ситуация. У нас все коммунальные службы должны работать в штатном режиме, причём приезжать не когда им хочется, а в зависимости от того, как происходит заполнение контейнеров. Просто безобразная картина, отвратительная! Вчера пришлось в ночное время в 00.30 собирать исполком, всех заместителей, мэр был в городе. Проводили мероприятия, связанные с качественной уборкой территории.

Конечно, мусор надо вывозить за город на полигоны. Перед Вашим министерством стоит задача до 1-го июня сделать схему генеральной очистки, Вы занимаетесь разработкой этой программы. Это задача, которую требуется решить в кратчайшее время. До 1-го июля у нас должна быть готова вся схема размещения заводов по переработке твёрдых бытовых отходов и презентована эта технология. Вся цепочка должна быть презентована на общественных слушаниях, чтобы люди знали о том, как правительство будет выходить из этой ситуации.

Прошу Вас взять на контроль работу муниципальных органов власти в части уборки улиц, непосредственно вывоза мусора, как пока что ситуация не системная. Вчера был отстранён от должности руководитель муниципального предприятия, которое занималось уборкой мусора.

Прошу Вас коротко доложить о ситуации со схемой генеральной очистки.

А. Жданов: Добрый день, Сергей Валерьевич! В соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ о местном самоуправлении функции по сбору, вывозу и транспортировке отходов возложены на сельские поселения, по сбору, вывозу, транспортировке, утилизации, и захоронению – на районы. На городские округа – такие как Симферополь, Феодосия, Алушта – возложен весь комплекс, от сбора до утилизации.

Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» запрещено размещение полигонов в городских поселениях. То есть наши 11 городов (у нас 11 городов и 15 районов) связаны друг с другом, и получается, что города должны размещать свои отходы на соседних территориях. Поэтому принято решение, которое полностью соответствует законодательству, что мы разрабатываем межпоселенческие схемы размещения отходов на сегодняшний момент.

Министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Республики Крым приступило к реализации схемы генеральной очистки с 1-го декабря 2014 года. В соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными Минстроем России, она должна разрабатываться в течение года. Однако в связи с тем, что у нас уже есть опыт, мы знаем морфологию, мы знаем примерные нормы накопления – поэтому сократили срок в два раза, и к 1 июня схема генеральной очистки территории Республики Крым будет готова.

На сегодняшний день из этой схемы генеральной очистки территории нами уже выработаны источники накопления и количество отходов. На данный момент по итогам 2014 года и последних лет рассчитано 5 млн 200 тыс. кубических метров мусора в год. В тоннах это 810 тыс.

С. Аксёнов : По каким районам, какие объёмы накопления производятся?

А. Жданов : Всё определено по каждому району и каждому городу. Разработаны нормы накопления, и высчитано, что на одного городского жителя они составляют от 2,5 до 3 кубических метров в год. В Столице Крыма – самые большие: 3 кубических метра в год. По сельским населённым пунктам на одного жителя норма накопления составляет от 1,5 до 1,8 кубических метров.

После разработки схемы генеральной очистки, нормативным актом мы примем нормы накопления для расчётов и заключения договоров с жителями, потому что у нас на сегодняшний момент всё разнится. Схема позволит нам привести всё к законодательной базе.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля