Последние новости

Реклама

21 октября в Госдуме на обсуждение были вынесены следующие вопросы: Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году за первое полугодие 2015 года; О проекте постановления Государственной Думы № 905118-6 "Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году за первое полугодие 2015 года". Депутат фракции КПРФ В.Н. Федоткин задал вопрос Министру промышленности и торговли Д.В. Мантурову.
В.Н. Федоткин:

- Уважаемый Игорь Иванович, в Рязани есть Рязанский станкостроительный завод - уникальное предприятие поставляло продукцию в 100 самых развитых стран мира. В последние годы оно пришло в упадок. Было 10 тыс. работающих, а стало всего 200 человек. В Реальных Условиях прекратилось производство станков, и это в то время, когда Россия покупает за рубежом 94 процента станков, 90 процентов инструмента. Где же импортозамещение?

Скажите конкретно, что делает правительство по поддержке станкоинструментальной промышленности и конкретно Рязанского станкозавода?

Согласитесь, без производства мы из кризиса не выберемся. И как бы президент ни призывал к импортозамещению, пока не будет производства, мы будем откатываться назад, как-то надо останавливаться, пора уже.

Д.В. Мантуров:

- Спасибо большое за вопрос.

Значит, что касается вообще в целом станкостроения, то сделано достаточно многое за последние три года, наработано порядка 100 с лишним позиций, какие сейчас как раз интенсивно коммерциализируются предприятиями.

И, в частности, мы рассчитываем на то, что и Рязанский завод также этим будет активно заниматься с учетом той поддержки, которая есть у нашего ведомства, через отраслевые субсидии, а также через Фонд развития промышленности. Это первое.

Что касается в частности Рязанского завода, то недавно было принято решение компанией СТАН войти в санацию этого предприятия, уже предоставлено более 30 млн. рублей займа.

В ближайшее время будет увеличено количество работающих на предприятии до 257.

И мы рассчитываем на то, что в следующем году за счёт, сейчас как вы правильно сказали, тех заказов, какие делают в первую очередь для этого предприятия, для того чтобы они смогли обновить свои основные мощности и обеспечить выполнение заказов. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля