Последние новости

Реклама

В парламенте Республики Крым прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия
На заседании Комитета Государственного Комитета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия парламентарии утвердили доработанный проект Государственной программы Республики Крым «Культура: сельские клубы на 2016-2018 годы».

По информации Министерства культуры республики, общий объем финансирования мероприятий Программы в 2016-2018 годах составит более 2,2 млрд. рублей, из которых 967,5 млн. рублей будет выделено уже в следующем году, еще 903,5 млн. рублей – в 2017 году, а остаток суммы – 360,9 млн. рублей – в 2018 году.

При этом ключевыми индикаторами выполнения Государственной программы, согласно документу, станут доля сельских учреждений культуры клубного типа, находящихся в удовлетворительном состоянии, и удельный вес сельских клубов, оснащенных современным оборудованием, в общем количестве сельских учреждений культурно-досугового типа; а также доля работников учреждений культуры, повышающих квалификацию в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Подводя итоги обсуждения, председатель профильного парламентского Комитета Светлана Савченко выразила уверенность, что к использованию средств, выделяемых из республиканского бюджета на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и разработку проектно-сметной документации клубов в сельской местности, необходимо относиться рационально. «Суммы, выделяемые на финансирование мероприятий Программы, необходимо будет защитить в Министерстве финансов и Министерстве экономического развития Крыма. Кроме того, по каждому из объектов нашим Комитетом уже проводится и будет в дальнейшем проводиться проверка – соответствует ли текущее состояние объекта сумме, запрашиваемой муниципальными образованиями», - отметила депутат.

Кроме того, парламентарии заслушали отчет Государственного комитета Республики Крым по охране культурного наследия о практике правоприменения Закона Республики Крым «Об объектах культурного наследия в Республике Крым». По его итогам депутаты приняли решение рекомендовать профильному Госкомитету продолжить работу по согласованию проекта распоряжения Совета министров Крыма «Об утверждении Порядка организации историко-культурных заповедников регионального значения» и проекта постановления правительства республики «Об утверждении Положения о региональном государственном надзоре за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия Республики Крым».

Также, профильному ведомству было поручено активизировать работу по подготовке необходимых документов по утверждению Порядка установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

«К сожалению, никаких бюджетных средств не хватит, чтобы привести в порядок все объекты культурно-исторического наследия Республики Крым. Поэтому, на мой взгляд, незначительное снижение арендной платы для добросовестных арендаторов было бы одним из выходов в данной ситуации», - резюмировала Светлана Савченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля