Последние новости

Реклама

Сельские поселения должны активнее принимать участие в мероприятиях отраслевой федеральной целевой программы, - Юрий Шевченко
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам под председательством его главы Юрия Шевченко.

Главным вопросом в повестке дня работы парламентариев стало обсуждение хода реализации мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» в регионах Крыма.

По информации Министерства сельского хозяйства республики, основными мероприятиями данной подпрограммы являются улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (в том числе, молодых семей и молодых специалистов), а также предоставление грантовой поддержки местных инициатив граждан в сельской местности.

Так, за текущий год 34 крымских семьи, проживающих в сельской местности, смогли улучшить свои жилищные условия, получив в среднем по 1 млн. рублей на приобретение или строительство собственного жилья. Одиннадцать муниципальных образований, в свою очередь, получили грант из федерального бюджета общей суммой более 1,3 млн. рублей на создание и обустройство детских игровых и спортивных площадок в сельской местности.

Как отметил глава профильного парламентского Комитета, данная федеральная целевая программа сегодня жизненно необходима для сельских территорий, поскольку позволяет оказать дополнительную помощь аграриям и развивать крымские села. «Необходимо подтолкнуть и дать стимул сельским муниципальным образованиям более активно включаться в реализацию подобных программ. К сожалению, из-за пассивности местных органов власти в этом году не было освоено 62 млн. рублей субсидии из федерального бюджета, которые должны были быть направлены на газификацию и водоснабжение сельских территорий. Повторения подобного сценария допустить нельзя», - подчеркнул Юрий Шевченко.

Кроме того, парламентарии заслушали и приняли решение рекомендовать для рассмотрения в первом чтении на сессии крымского парламента проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О растительном мире», нормами которого бесплатное пользование растительным миром для личных нужд ограничивается «пятью килограммами сырой массы на человека в день».

По решению депутатов в сессионный зал для рассмотрения в первом чтении будет вынесен и доработанный проект закона «О ветеринарии», который предполагает, среди прочего, отмену платы за выдачу ветеринарных удостоверений. Документом также предлагается наделить правом принимать решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) главного государственного ветеринарного инспектора Крыма, а не Главу республики, как это прописано в действующей редакции закона.

Профильный Комитет поддержал законодательную инициативу Госсовета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Российской Федерации поправок в федеральное законодательство в части наделения Прокуратуры Республики Крым полномочиями на согласование проведения внеочередных проверок хозяйствующих субъектов, которые не являются участниками свободной экономической зоны.

Такое же решение парламентарии приняли и после обсуждения предлагаемых поправок в федеральное законодательство относительно снятия запрета на использование недр и природных ресурсов Республики Крым и города Севастополя субъектами свободной экономической зоны на территории полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля