Последние новости

Реклама

На заседании профильного парламентского Комитета депутаты заслушали информацию о деятельности Госкомитета ветеринарии
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, состоявшемся 18 мая, парламентарии заслушали отчет о деятельности Государственного комитета ветеринарии Республики Крым.

Так, по информации заместителя главы Госкомитета Анастасии Лисовской-Чудинович, в 2014 году между ведомством и Министерством сельского хозяйства РФ заключено соглашение на предоставление ветеринарных препаратов на сумму более 7 млн. рублей, что позволило сохранить на территории Республики Крым стабильную эпизоотическую ситуацию и провести в полном объеме комплекс противоэпизоотических мероприятий.

«Специалистами государственной ветеринарной службы Республики Крым проведена вакцинация 9,5 тысяч голов лошадей и крупного рогатого скота против лептоспироза, 260 тысяч голов лошадей, крупного и мелкого рогатого скота против сибирской язвы, 253 тысячи голов животных против классической чумы свиней и 156 тысяч собак и кошек против бешенства», - отметила А. Лисовская-Чудинович.

Она также проинформировала, что в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы, в минувшем году было выделено 7,5 млн. рублей на приобретение средств дезинфекции, материальных запасов для ликвидации очагов инфекционных заболеваний. Аналогичная сумма предусмотрена на 2015 год.

Основной проблемой, с которой столкнулся Госкомитет в своей работе, А. Лисовская-Чудинович назвала транзит продукции животноводства с территории Украины в Российскую Федерацию через Республику Крым.

«С целью недопущения транзита инспекторами Госкомитета было изъято из оборота 392 тонны мяса и мясопродуктов, 630 тысяч куриных яиц, более 12 тонн рыбы и морепродуктов, 0,5 тонны молочной продукции и около 9 тысяч банок мясных консервов», - пояснила заместитель главы ведомства.

По итогам рассмотрения отчета парламентарии приняли решение принять информацию к сведению.

В ходе заседания члены Комитета также рекомендовали к рассмотрению во втором чтении на ближайшем пленарном заседании крымского парламента проект закона Республики Крым «О внесении изменения в Закон Республики Крым «О растительном мире» и поддержали проекты федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля