Последние новости

Реклама

Алушта. В текущем году в Крыму начинается реализация ряда федеральных программ, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Об этом сегодня на выездном заседании Совета министров Крыма в Алуште заявил министр строительства и архитектуры республики Сергей Кононов, сообщает издание «Крыминформ».

Он отметил, что Крым стал одним из 74 субъектов РФ, прошедших конкурсный отбор на участие в программе "Обеспечение жильем молодых семей". Суть программы заключается в оказании государственной поддержки молодым семьям в виде компенсации части стоимости жилья.

"Молодым семьям за счёт бюджета предоставляется поддержка на уровне 35% расчетной стоимости жилья и дополнительно 5% расчетной стоимости жилья предоставляется при рождении ребенка на момент получения социальной выплаты", - отметил Кононов.

Он уточнил, что, в частности, семья из 2 человек сможет рассчитывать на компенсацию части стоимости 42 кв м жилья, семья из 3 и более человек - на компенсацию из расчета 18 кв м на каждого члена семьи.

"Эта цифра, умноженная на нормативную стоимость в 29 тыс рублей, будет компенсирована молодым семьям из федерального и республиканского бюджета", - подчеркнул Кононов.

Он также добавил, что город Севастополь не будет в текущем году принимать участие в данной программе, так как не состоялся конкурсный отбор.

По информации министра, в Алуште зарегистрировано 24 семьи, изъявивших желание принять участие в программе. Списки желающих продолжают формироваться.

Коконов сообщил также, что в Крыму около 60 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов смогут за счёт федерального и республиканского бюджетов улучшить свои жилищные условия. На данные цели из федерального бюджета предусмотрено 33 млн рублей. Кроме того, из республиканского бюджета будет дополнительно направлено 85 млн рублей. "Крым не остался в стороне, и за счёт средств республиканского бюджета мы предусмотрели выделение ещё 85 млн рублей, чтобы эта помощь была более существенной", - подчеркнул министр.

Он пояснил, что в рамках реализации этой подпрограммы нормативная квадратура, которая предлагается к компенсации на федеральном уровне, составляет 18 кв м. В Крыму принято решение увеличить данную площадь до 36 кв м.

Министр добавил, что в настоящее время рассматривается возможность в 2016 году расширить список жилищных программ и предусмотреть средства для обеспечения жильем военнослужащих, уволенных с военной службы, и чернобыльцев. Местным органам власти будет дано поручение актуализировать списки этих категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на квартирном учете. Заявку планируется оформить до июля текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля