Последние новости

Реклама

Республиканская Госпрограмма развития сельских учреждений культуры отправлена на доработку
На заседании Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия под председательством Светланы Савченко депутаты рассмотрели проект Государственной программы Республики Крым «Культура: Сельские клубы» на 2016-2018 годы.

По информации профильного министерства, в селах Крыма насчитывается 527 учреждений культуры клубного типа, 70% из которых не отапливаются, и более 60% требуют капитального ремонта. Кроме того, в муниципальных учреждениях культуры в значительной степени изношена материально-техническая база.

Для решения этих злободневных вопросов разработана Госпрограмма, среди основных направлений реализации которой – повышение уровня обеспеченности населения учреждениями культуры в сельской местности, создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры, инновационного развития сельских учреждений и модернизации материально-технической базы. Кроме того, документ нацелен на сохранение и развитие традиционной народной культуры и любительского самодеятельного творчества сельских территорий. Общий объем финансирования мероприятий Госпрограммы в 2016-2018 годах составит 671 млн. 264 тыс. рублей, из которых около 345 млн. рублей планируется направить на создание новых и ремонт существующих объектов культуры.

В ходе обсуждения документа было отмечено, что не все регионы Республики Крым предоставили свои предложения для включения в перечень объектов капитального строительства.

«Например, Джанкойский район и городской округ Феодосия не нашли отражения в проекте программы, поскольку, вероятно, не представили вовремя свои предложения. Учитывая критическое состояние сельских клубов, подобная ситуация недопустима и все регионы Крыма должны быть учтены в предложенном документе. Программа не должна носить декларативный характер и все, что в ней отражено, необходимо воплотить в жизнь», - подчеркнула Светлана Савченко.

По итогам рассмотрения вопроса парламентарии приняли решение поручить Министерству культуры Республики Крым доработать проект программы в двухнедельный срок и представить итоговый документ на рассмотрение профильного Комитета.

В ходе заседания депутаты также заслушали информацию о состоянии расположенных на полуострове памятников, связанных с событиями Крымской войны 1853-1856 годов. Так, С. Савченко акцентировала внимание на том, что братское кладбище русских воинов, павших в годы Крымской войны, расположенное на прилегающей к Свято-Успенскому пещерному монастырю территории, выглядит неухоженным и нуждается в проведении работ по благоустройству. «В 2016 году будет отмечаться 170-летие окончания Крымской войны. Необходимо предусмотреть денежные средства на облагораживание захоронений, ограждение и благоустройство территории кладбища», - заключила парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля