Последние новости

Реклама

Столица России. Депутаты-коммунисты предлагают внести изменения в программу капремонта

9 октября в столичном парламенте по инициативе депутата фракции КПРФ Леонида Зюганова прошёл круглый стол на тему: «Проблема капитального ремонта и практическая реализация его положений на примере дома по адресу: ул. Черняховского, дом 5, корпус 1 и других домов района Аэропорт».
Как подчеркнул, открывая круглый стол, Леонид Зюганов, во фракцию КПРФ поступает огромное количество жалоб москвичей на реализацию программы капремонта.

«Есть очень много обоснованных замечаний и рациональных предложений, какие мы считаем необходимым учитывать», - выразил уверенность депутат.

В частности, речь на круглом столе пошла о тех домах, какие уже давно самостоятельно накапливают деньги и проводят капитальный ремонт. Сегодня в Москве около 10 процентов домов действуют по такой схеме. У них есть счёт, они знают, что им необходимо сделать в первую очередь, у них есть ответственные люди, какие этим занимаются и которым доверяют жильцы. Сегодня же данные дома вынуждают дополнительно сдавать по 15 рублей за квадратный метр на проведение работ, какие им не нужны.

Как отметил председатель ЖСК «Артисты кино и драмы» Надир Алимов, в доме 5, корпус 1 по улице Черняховского – именно такая ситуация.

«Мы 57 лет сами обслуживали свой дом, все наши ремонты задокументированы. На сегодняшний день у нас накоплено 2,5 миллиона рублей. И теперь мы узнаем, что необходимо ещё дополнительно платить по 15 рублей за квадратный метр. Во-первых, нам это не необходимо. Во-вторых, 15 рублей – это слишком много. По опыту я могу сказать, что эта сумма не должна превышать 5-7 рублей», - подчеркнул Надир Алимов.

Кроме того, он обратил внимание на такие существенные недостатки программы, как отсутствие экспертизы технического состояния домов, отсутствие возможности выбора подрядной организации и контроля со стороны жителей.

Муниципальный депутат района Аэропорт Людмила Суркова отметила, что речь идёт даже не о сумме взносов, а о принципиальном несогласии с навязанными жителям условиями: «Как только вы соглашаетесь платить даже 1 копейку, вы принимаете оферту, то есть соглашаетесь в том числе и на то, что государство отказывается от своих обязательств».

Стоит отметить, что профильные департаменты капремонта, имущества, экономической политики уклонились от участия в круглом столе. Кроме того, как сообщил помощник депутата Мосгордумы, член экспертного совета комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Селиванкин, не удалось получить согласия и со стороны Фонда капремонта.

«45 минут я пытался связаться с руководством фонда, в итоге мне сообщили, что сотрудник с фамилией Кескинов в базе данных не числится», - сообщил Сергей Селиванкин.

Как подчеркнул Леонид Зюганов, коммунисты с помощью коллег из Госдумы будут добиваться решения проблемных вопросов капремонта, в том числе настаивать на исключении из-под действия закона домов ЖСК, самостоятельно обеспечивающих сбор средств на капремонт.

По итогам обсуждения была принята резолюция, которая будет направлена в органы исполнительной власти и в Государственную Думу.

Проект резолюции

заседания “круглого стола” по теме:

“Проблема капитального ремонта и практическая реализация его положений на примере дома на ул. Черняховского, д.5, корп.1 (ЖСК «Артисты кино и драмы») и ряда других домов района АЭРОПОРТ”

9 октября 2015 года в Мосгордуме прошло заседание “круглого стола” по проблемам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (далее КР ОИ МКД) на примере дома, принадлежащего ЖСК «Артисты кино и драмы» и расположенного по адресу: ул. Черняховского д.5, корп.1. Основная цель заседания – ознакомление с предложениями и доводами представителей инициативной группы ЖСК «АРТИСТЫ КИНО и ДРАМЫ», расположенного по адресу: ул. Черняховского , д.5, корп.1, и особенностями проведения КР в домах, принадлежащих ЖСК.

Основные предложения и доводы следующие:

1.Члены кооператива безусловно признают правомерность сбора средств на капитальный ремонт, какие должны поступать на специально открытый для этого на имя ЖСК банковский счёт.

2. Взимание суммы 15 руб. в месяц за кв.м. общей жилой площади, (которая к тому же каждый год будет индексироваться и расти в соответствии с уровнем инфляции) согласно Постановлению Правительства Москвы от 29 декабря 2014 года № 833-ПП «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы в 2015 году», означает фактическое удвоение квартплаты и многократно превышает аналогичные расценки в других регионах, экономически необоснованно. В частности, размер взноса на капитальный ремонт составляет 7,8 рубля в месяц на кв. м. жилой площади в Московской области и 2-3 рубля в месяц на кв. м. в Санкт-Петербурге (согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 22 декабря 2014 года № 1205 «О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в 2015 году»), где эта сумма основана на детальном анализе состояния жилого фонда, дифференцирована по восьми типам многоквартирных домов в зависимости от года постройки , этажности и т.д. и тщательно обоснована экономически и не носит пиаровский характер, как утверждают СМИ.

Напротив, московские тарифы взяты «с потолка» и не сопровождаются аналогичными детальными расчетами. При этом СМИ утверждают, что при назначении этого тарифа проводились консультации с председателями ЖСК и ТСЖ. На самом деле нас просто поставили лицом перед фактом.

Считаем необходимым внести на рассмотрение Мосгордумы вопрос об уменьшении минимального размера взноса на капитальный ремонт до суммы, сопоставимой с размером взноса по Санкт-Петербургу.

3. Рекомендовать банкам, открывающим специальные счета на капитальный ремонт, считать данные счета не «расчетными», а давать по ним проценты, как по депозитным счетам. Сейчас, например, Сбербанк России не дает по этим счетам вообще никаких процентов. Таким образом деньги «съедаются» инфляцией ещё быстрее.

4. Внести на рассмотрение Государственной Думы вопрос о страховании накопительных счетов на капитальный ремонт, разрешить использовать собранные средства по мере их поступления на счёт для поэтапного проведения КР по мере технической необходимости, т.е. использовать принцип «накопили-отремонтировали».

5. График проведения КР должен быть согласован как со сроками службы инженерных систем дома (сроки периодичности ремонта установлены для каждой из этих категорий), так и с собственниками, заинтересованными в сохранности дома и безопасной его эксплуатации. Так, например, замена трубопроводов холодной и горячей воды проводилась в нашем доме (за счёт средств кооператива) в 1983 году. А по графику, представленному управой, ремонт должен проводится в 2027-2029 году. В график не включено утепление одной из стен дома, что противоречит Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышения эффективности…». Очевидно это происходит из-за того, что в соответствии с Законом города Москвы от 07.04.2004 года №21 «О мониторинге технического состояния жилых домов на территории г. Москвы», Мосжилинспекция один раз в пять лет проводит визуальные обследования жилых зданий (письмо Мэрии №4-19-12830/5 за подписью Бирюкова). Таким образом имеет место несоответствие как видов работ, какие необходимо провести, и технического состояния дома. (см Приложение).

6. Центральный Банк при необходимости должен давать беспроцентный кредит для проведения срочных ремонтных работ.

7. Считаем необходимым внести на рассмотрение Мосгордумы предложение:

учитывая домаЖСК , какие до сих пор сами обеспечивали сбор средствдля проведенияКР (их количество составляет приблизительно 10% от жилого фонда г. Москвы. Например, такой фонд у нас он сформирован и позволяетпостепенно осуществлятьвсе необходимые работыпо КРв соответствии с графиком ремонта инженерных систем дома), считаем возможнымисключитьтакие домаиз под действия данного закона. Контроль за состоянием дома и проведением ремонта будет осуществляться соответствующимиорганами в соответствии сЖК РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля