Последние новости

Реклама

Столица России. Коммунисты добиваются переселения жителей Нарвской улицы

27 марта фракция КПРФ в Мосгордуме сделала круглый стол по проблеме строительства Коптевского путепровода и переселения жителей домов по улице Нарвская в Северном округе столицы. В обсуждении приняли участие представители инициативной группы граждан, профильных департаментов правительства Москвы, правозащитных организаций.
В начале октября прошлого года за помощью к коммунистам обратились жители Войковского района САО Москвы, выступающие против строительства Коптевского путепровода. Мало того, что публичные слушания по проекту не проводились, строительные работы начались без организации стройплощадки. Жители жалуются на шум в ночные часы и в выходные дни, а также на нарушение инсоляции квартир. Рядом с будущей эстакадой находятся социальные объекты, в том числе детский сад.

Открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Леонид Зюганов отметил, что четыре месяца назад, когда к нему обратились жители Нарвской улицы, был проведен круглый стол, принята резолюция с предложениями к исполнительной власти. В частности, участники круглого стола настаивали на переселении жителей, срочном решении вопроса с установкой шумозащитных экранов и компенсационным озеленением, изменении проекта автомобильной магистрали.

По словам представителей инициативной группы, за это время ситуация не изменилась. «Дорога проходит в полутора метрах от нашего дома. Шумозащитный экран нас не спасет! – отметила Ольга Холомонова, жительница дома 6. – Нам сказали, что в нашем доме будет капремонт, но какой в этом смысл? Это двухэтажный дом постройки 50-х годов, его бесполезно ремонтировать».

Не лучше ситуация в доме 1. По словам Ирины Блесновой, дом расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги, расстояние должно быть не менее 100 метров. В реальности же от дома до дороги – не более 50 метров.

«Жилые трупы» на Нарвской, как образно назвали свои дома сами жители, должны быть признаны ветхими и расселены. Москвичи также напомнили, что семь лет назад при обсуждении плана развития района их дома планировалось снести. Но спустя два года их решили оставить, так как они якобы относятся к несносимой серии.

Правозащитник Сергей Селиванкин обратил внимание на тот факт, что требование жителей о расселении абсолютно закономерно и должно быть тщательно проработано. По его мнению, было бы целесообразно внести изменения в Постановление Правительства Москвы №608-ПП, касающееся реконструкции районов пятиэтажной застройки, для увеличения количества серий «сносимых» домов.

Тем не менее, чиновники считают невозможным признать дома на Нарвской ветхими. Как отметил представитель департамента градполитики, единственный на сегодня способ добиться расселения жителей –признать их дома аварийными.

«Ветхими считаются дома со степенью износа 61 и более процентов. У вас она не более 45 процентов», - заявил чиновник.

В заключение круглого стола Леонид Зюганов сообщил, что вопрос переселения жителей будет прорабатываться и дальше. Что касается компенсационных мер – их проведение депутат совместно с жителями будет держать на контроле. Кроме того, Леонид Зюганов предложил в течение ближайших трёх недель организовать профильную выездную инспекцию домов с участием представителей органов власти и жителей.

Коммунисты держат ситуацию на КПРФ-КОНТРОЛЕ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля