Последние новости

Реклама

Московские депутаты-коммунисты защищают Музей памяти ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС

В четверг 27 ноября 2014 года фракцией КПРФ в Мосгордуме было проведено заседание “круглого стола” по теме "О законности требований властей Москвы к АНО "Музей памяти ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС" освободить занимаемое помещение". В работе приняли участие депутат Мосгордумы фракции КПРФ Л.А. Зюганов, правозащитник С.В. Селиванкин, депутаты Совета депутатов МО Щукино, руководители музея, ликвидаторы аварии на ЧАЭС.
В октябре 2014 года во фракцию КПРФ поступило обращение от руководителей Автономной некоммерческой организации “Музей памяти ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС” и депутатов Совета Депутатов Муниципального округа Щукино. Музей на протяжении 20 лет занимает помещение в районе Щукино по адресу: улица Авиационная, 68. Музей был создан для развития и укрепления системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи как одного из основных институтов гражданского общества, нравственный диалог старшего и младшего поколений с опорой на подвиги участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В настоящее время органами власти Москвы рассматривается вопрос о закрытии Музея и его выселении с вывозом музейных экспонатов. Согласно письму заместителя руководителя Департамента городского имущества города г.Москвы М.Ф. Гамана от 24 октября 2014 года, между Департаментом и АНО “Музей памяти ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС” был расторгнут договор аренды нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы от 3 ноября 2003 года №09-00573/03 на нежилое помещение общей площадью 197,6 кв. м. в связи с нарушением части условий договора аренды.

Целью заседания “круглого стола” стала возможность выслушать мнения и позиции защитников Музея, депутатов Совета Депутатов МО Щукино, а также ответственных представителей органов исполнительной власти и принять все необходимые решения, выработать конструктивный способ закрепления за Музеем помещения.

Недавно Правительством Москвы принят нормативно-правовой акт - Постановление Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года №680-ПП “О мерах по реализации органами местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельных полномочий города Москвы в сфере работы с населением по месту жительства, внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) Правительства Москвы”. Как выяснилось на заседании, существует несколько способов защиты Музея, используя следующие основные позиции постановления:

1. Помещение по адресу: ул. Авиационная ,68 правовым  актом  администрации  муниципального округа Щукино из числа нежилых помещений, составляющих  имущественную казну города Москвы и переданных в безвозмездное пользование администрации муниципального округа, внести в перечень нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, предназначенных  для организации досуговой, социально-воспитательной,  физкультурно-оздоровительной  и спортивной работы с  населением  по  месту  жительства с участием  социально ориентированных некоммерческих организаций;

2. Проект Перечня нежилых помещений вносится на согласование  в Совет Депутатов МО Щукино;

3. Решение Cовета Депутатов МО Щукино о согласовании, частичном согласовании или об отказе в согласовании проекта Перечня нежилых помещений направляется не  позднее  трех  рабочих  дней  со дня принятия такого решения в управу  района  Щукино города  Москвы,   администрацию муниципального округа, в префектуру СЗАО. Далее префектура СЗАО власти обращается в Департамент городского имущества города Москвы.

4. Социально  ориентированные  некоммерческие  организации по результатам проведения конкурса заключают с управой района Щукино города Москвы или  администрацией  муниципального  округа  Щукино договоры на  реализацию социальных программ (проектов) по  организации  досуговой, социально-воспитательной,  физкультурно-оздоровительной  и спортивной работы с населением по месту жительства в нежилых помещениях, включенных в Перечень нежилых помещений (далее - договоры).

Л.А. Зюганов остановился в своём выступлении на нескольких способах организации помощи музею. Один из них сводится к обращению к министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому, потому как проблема сохранности музея героев-чернобыльцев имеет также и федеральное значение, и он должен был бы приобрести государственные статус и защиту. Речь идёт о вопросе, затрагивающем память героев-ликвидаторов аварии, и имеющем общенародную значимость. Участники заседания единогласно проголосовали за внесение такой позиции в резолюцию и поддержали депутата. Также Леонид Андреевич остановился на необходимости рассмотрения зашиты музея и с точки зрения положений рассмотренного выше постановления Правительства Москвы от 18 ноября 2014 года №680-ПП.

С учётом изложенных позиций, проект резолюции будет доработан и направлен депутатом Л.А. Зюгановым в ответственные инстанции органов власти Москвы и Российской Федерации.

Фракция КПРФ в Мосгордуме готова к работе в интересах и по защите памяти героев-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля