Последние новости

Реклама

«Два наших дома стоят, как гнилые зубы!». В Мосгордуме прошёл круглый стол по проблеме ветхого жилья

18 февраля по инициативе депутата фракции КПРФ Леонида Зюганова в Мосгордуме прошёл круглый стол по проблеме расселения ветхого жилого фонда.
Открывая круглый стол, Леонид Зюганов отметил, что законодательство предусматривает определенный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и подлежащим сносу. При этом закон не определяет сроков ожидания переселения.

«Признание дома ветхим не является основанием к его сносу и расселению жителей, - подчеркнул депутат. - Если брать Москву, то, к сожалению, даже на территории одного моего избирательного округа существуют дома постройки 30-х годов прошлого века, степень аварийного износа в которых составляет более 70 процентов. Особенно много таких зданий на территории Войковского района, о котором сегодня и пойдет речь. И в этих зданиях проживают обычные москвичи, никаких перспектив по решению их проблем на протяжении десятилетий органами исполнительной власти не производится».

Затем слово было предоставлено представителям инициативной группы жителей дома №12, корпусов 3 и 6 по Старопетровскому проезду. Сквозные трещины в стенах, вываливающиеся кирпичи, деревянные прогнившие перекрытия, обрушающиеся потолки – это реальность для жителей дома.

По словам москвички Татьяны Янкиной, ещё в 2001 году было принято постановление 602-ПП «Об утверждении проекта планировки и комплексной застройке территории микрорайона 9-10К района Войковский», в котором к расселению и сносу были определены ветхие корпуса 1, 2, 3, 4, 5 и 6 дома №12 по Старопетровскому проезду.

В рамках реализации этого постановления было построено 10 новых домов, в какие были расселены жильцы снесенных корпусов 1, 2, 4, 5. На жильцов же корпусов 6 и 3 (постройки 1931 и 1935 годов соответственно) квартир «не хватило».

«В итоге расселение наших корпусов вообще было исключено из Адресной инвестиционной программы, а в марте 2014 года решением Градостроительно-земельной комиссии проект планировки был закрыт, а постановление 602-ПП отменено, - констатировала москвичка. – Теперь два наших дома стоят там, как гнилые зубы».

Представители инициативной группы высказали свои требования: снос домов и расселение жителей.

Чиновники не стали обнадеживать москвичей. Они дружно отметили, что на данный момент, до принятия нового Генплана Москвы, у жителей два пути: капремонт или признание домов аварийными, тем не менее в этом случае нет никаких гарантий, что жильцы получат квартиры в своем районе.

«Данный дом был исключен из Адресной инвестиционной программы. А если дом не признан аварийным, у нас нет правовых оснований для предоставления жителям других помещений», - выразила общее мнение представитель департамента городского имущества Татьяна Шубина.

Как подчеркнул член экспертного Совета комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Сергей Селиванкин, в 2012 году проводилось обследование состояния домов, которое показало, что дома соответствуют оценке «ветхий», рекомендуются к признанию аварийными и сносу.

«Проблему необходимо срочно решать, иначе может быть поздно. Жители должны быть расселены», - уверен правозащитник.

По итогам обсуждения была принята резолюция с требованием восстановления законности и реализации права москвичей на новое жильё в Войковском районе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля