Последние новости

Реклама

Москва. Коммунисты защищают жителей САО от строительного произвола

20 ноября фракция КПРФ в Мосгордуме сделала круглый стол по проблемам строительства дублера Нарвской улицы.
В начале октября за помощью к коммунистам обратились жители Войковского района САО Москвы, выступающие против строительства эстакады. Мало того, что публичные слушания по проекту не проводились, строительные работы начались без организации стройплощадки: без мойки, без ограждения, без информационных щитов. О том, насколько правомерны строительные работы и будет ли учтено мнение жителей, пошла речь на заседании.

Открывая круглый стол, депутат фракции КПРФ Леонид Зюганов подчеркнул, что возведение автодороги может привести к ухудшению экологической ситуации в районе. Рядом с будущей эстакадой находятся социальные объекты, в том числе детский сад.

«На сегодняшний день уже уничтожено более тысячи деревьев, - констатировал депутат. – Очень много жалоб – на шум от работ в ночные часы и в выходные дни».

Как подчеркнул Леонид Зюганов, жители собрали более 1300 подписей против строительства, тем не менее конфликт до сих пор не решен.

Представители инициативной группы жителей высказали свое отношение к строительству. По словам Сергея Киселева, эстакада не решит никаких транспортных проблем в районе, а скорее создаст новые.

«Когда построят эстакаду, старый мост снесут, уберут два автобусных маршрута», - предполагает москвич.

Марина Игнатова с горечью описала положение жителей микрорайона: «Мы и так живем в промзоне. Головинское кладбище, противотуберкулезный диспансер, электромеханический завод. Теперь ещё – возведение эстакады. Абсурдность ситуации – в том, что мост будет упираться в то место, где все находится только в стадии разработки, то есть в никуда».

По словам москвички, расстояние от будущей дороги до детского сада – 4,5 метра. «Наши дети будут дышать выхлопными газами и реагентами! Причем чиновники нам говорят: «Радуйтесь, есть люди, какие живут ещё хуже!» - возмутилась Марина Игнатова.

Москвичка также напомнила, что семь лет назад при обсуждении плана развития района их дома планировалось снести. Тем Не Менее спустя два года их решили оставить, так как они якобы относятся к несносимой серии.

Правозащитник Сергей Селиванкин обратил внимание на тот факт, что требование жителей о сносе домов абсолютно логично, тем не менее должно опираться на объективную реальность:

«Нужно понимать, куда вы будете переселяться после сноса домов. Необходимо хорошо проработать вопрос и с учетом этого довести до ума наши предложения».

Затем слово дали представителям исполнительной власти и ГУ МВД России по Столице России. В целом их выступления свелись к тому, что возведение абсолютно законно, никакие права жителей не нарушены и изменить ничего нельзя.

Так, представитель Москомархитектуры Сергей Пахомов заявил, что возведение магистрали было запланировано в Генплане, дорога проходит в максимальной удаленности от жилых домов.

«Конечно, близко к детскому саду, тем не менее не в 4 метрах», - добавил он.

Чиновник подтвердил тезис жителей о том, что дорога, по сути, никуда не ведет: «Даже в следующем году там ничего сделано не будет». Тем не менее, резюмировал чиновник, все делается по закону.

В заключение круглого стола Леонид Зюганов сообщил, что совместно с доработанным проектом резолюции он направит в органы власти обращение с предложениями срочно установить антишумовые экраны вдоль полосы строительства, заменить окна в жилых домах, провести срочное компенсационное озеленение Нарвской улицы, а также решить вопрос с переселением жителей домов.

Коммунисты держат ситуацию на контроле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля