Последние новости

Реклама

Объекты незаконного строительства будут сносить

Бульдозеры и болгарки – против самостроев. На южном берегу снесут все нарушающие закон строения, по которым есть решения судов. Такое поручение  премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв дал  местным властям.

Сносить все, что построено не по закону. Отвечать за нарушения будут не только застройщики, тем не менее и чиновники.

«Незаконные торговые точки шлагбаумы и заборы, какие не ликвидируют добровольно, сравняем с землей бульдозерами. Надо с этим заканчивать, в конце концов. Каждый князек ставит свой шлагбаум, натягивает цепь, есть законные пути – будем сносить. Все чиновники, раздавая разрешения здесь, и прокурор, и МВД»,- заявил Анатолий Могилёв, председатель СМ АРК.

У рабочей группы, которая контролирует данный вопрос, сейчас 23 жалобы о нарушениях от местных жителей. Пятиэтажные гостиницы, заборы и дома  на территориях государственных санаториев, шлагбаумы при входе на пляжи. За все это предусмотрены штрафы – минимум 850 гривен, максимум 8 тыс. 500-т. Только суммы никого не пугают.

« Я понимаю так, что штраф для застройщика не значительный – давайте внесем инициативу, чтобы данные штрафы в разы увеличить. За незаконную стройку», – заявил Анатолий Могилёв, председатель СМ АРК.

Загвоздка – в исполнительной службе. В прошлом году прокуратора Крыма подала 26 исков о незаконном строительстве. 20 – удовлетворили. Тем Не Менее на снос самостроев – денег нет.

«Не всегда наши иски и решения исполняются. Исполнительной службе необходимо финансирование, которого нет. И при проведении этих работ по сносу они должны заключать договора с предприятиями специалистами»,- рассказал Владимир Марач, зам. прокурора АРК.

Юристам поручили продумать новые нормы договора на получение земли. Если участок выделяют, то должен уже быть проект, что на нем построят. Отступил от плана  – землю заберут, договор, расторгнут, и отдадут тем, кто будет строиться правильно.

Откладывать в долгий ящик вопрос самостроев не будут. В правительстве пообещали – сносить будут каждую неделю. Что бы к курортному сезону навести порядок на южном берегу.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля