Последние новости

Реклама

Псковская городская Дума сделала «круглый стол» по капитальному ремонту жилых домов

Фракция КПРФ в Псковской городской Думе инициировала «круглый стол» по теме: «Закон Псковской области о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: проблемы и перспективы».
Руководитель фракции КПРФ в Псковской городской Думе, первый секретарь Псковского горкома КПРФ Пётр Алексеенко напомнил, что государство признавало свою обязанность по своевременному капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, но с развалом Советского Союза эта функция пропала. Неизвестно, куда были направлены финансовые средства на капитальный ремонт, какие исправно поступали от квартиросъемщиков.

28 ноября 2013 года был принятЗакон Псковской области от 11 декабря 2013 года №1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», против которого голосовала фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов. Он, как отмечают квалифицированные юристы, несовершенен, требует доработки. Закон не предусматривает льготы, субсидирование, страхование, противоречит Конституции РФ. Вслед за этим законом создается Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области (далее Фонд – ред.) – некоммерческая организация, в который жильцов заставляют вступать без их добровольного желания. Возникли судебные разбирательства в г.Пскове, но даже после удовлетворения исковых заявлений жильцов о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах около 100 домов не ремонтируются, хотя приняты судебные решения.

Жильцы многоквартирных домов в Пскове, Великих Луках, Невеле, Острове и других населённых пунктах Псковской области по инициативе КПРФ ведут сбор подписей о внесении изменений в областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области», против обязаловки вступления в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов. «Собрано свыше 2 тысяч подписей только в Пскове, и эта работа продолжается», - говорил Пётр Алексеенко.

Советник генерального директора Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков стремился доказать правомочность Фонда. Одновременно, он в следующий раз, противореча собственной логике, говорил, что закон о капитальном ремонте «сырой» и требует доработки.

Острые проблемы озвучила начальник отдела по финансово-экономическим вопросам и анализу социально-экономического развития Псковской городской Думы Светлана Медведева. В частности, она подвергла критике отсутствие очередности капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, возникновение трений между жильцами и управляющими компаниями в случаях необходимости срочного ремонта крыши, подъезда и других текущих ремонтов.

Житель дома 12 по ул. Западной Виктор Синицкий рассказал о возмущении соседей, какие не знают, как платить за капитальный ремонт, куда пойдут их деньги? «Путаница огромная, - говорил Виктор Синицкий. – О кредитовании капитального ремонта не сказано ни слова».

«С 1980 года плачу за капитальный ремонт своего дома, который не сделан до сих пор. На каком основании взимались деньги? Я уже оплатил две с лишним сметы. Это кто мне объяснит?» - жестко ставил вопросы юрист Василий Киселёв.

Член клуба председателей советов домов Людмила Семёнова подвергла критике создание Фонда капитального ремонта, говорила об отказе от заключения договора о формировании Фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, что обосновано ч. 3 ст. 169, ч. 5 и 6 ст. 170 Жилищного кодекса РФ, другими нормативными документами.

Из всей полемики определенный вывод сделал профессиональный строитель Николай Панин, заметивший, что на своем доме собранных денег на капитальный ремонт жильцы не увидят.

Заместитель Главы г.Пскова, депутат Псковской городской Думы Александр Копылов вместо четких разъяснений позиции по регулированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах пустился в рассуждения о значимости капитального ремонта (будто это кто-то отрицает), о золоте парии, о структуре МММ, что не имело никакого отношения к вопросам «круглого стола».

Пытался обозначить свою позицию председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Быстров, заявивший, что комитет готов к вынесению обозначенных проблем на общественные слушания.

Член фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля заострил внимание на том, что ни один из принятых законов в России не просуществовал более трёх лет. «Областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» рассчитан на 30 лет, но сразу после его принятия народ был взбудоражен и начал требовать доработки нормативного акта. 80 процентов жильцов в Псковской области выступают против этого закона в первоначальном виде», - говорил Виктор Дуля.

Завершая «круглый стол», руководитель фракции в Псковской городской Думе Пётр Алексеенко сказал, что коммунисты, все жители г.Пскова и Псковской области будут добиваться, чтобы важный документ, затрагивающий интересы почти всех жителей региона, был доведен до совершенства.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля