Последние новости

Реклама

Российское жилищно-коммунальное хозяйство - самая крупная жизнеобеспечивающая отрасль страны. В ней сосредоточена почти треть всех основных фондов России. И вся эта огромная хозяйственная организация доведена сегодня до кризисного состояния. Сегодня износ инженерно-коммунальных сетей составляет более 70%.
«Реформы» лишили ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) государственной поддержки и возложили обязанность содержать, развивать и модернизировать все технические системы отрасли на народ. А тем временем, 12% жителей Удмуртии имеют доходы ниже прожиточного минимума. И в связи с очередным кризисом данный процент будет только расти.

В этих условиях власть продолжает финансовое давление на население. Не иначе как очередным побором, граждане именуют вступивший в силу в этом году региональный закон о капитальном ремонте. Все понимают, что многоквартирные дома, когда придёт время, будут требовать проведения капремонта. Но государство выбрало не лучшее время, не лучший способ организации и проведения реформы капремонта, что отражает недовольство жильцов из многих регионов страны.

Протесты проходят по всей стране. Только за последнее время в Асбесте, Ангарске, Волгограде, в Курске в других городах Российской Федерации люди выходят на митинги, собирают подписи за отмену платежей на капремонт. В Тюмени граждане требуют от Президента России отменить «налог на капремонт». Люди заявляют о том, что соответствующий Федеральный закон нарушает права граждан. Все данные события происходят на фоне фактического отказа со стороны населения при уплате взносов на капремонт.

Удмуртия также не молчит. На акции протеста уже вышли жители Ижевска и города Глазова. Массовые митинги завершились принятием обращения в адрес Главы Удмуртии о наложении моратория на исполнение Закона Удмуртской Республики «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Под этим обращением подписались уже более 5 тысяч жителей республики.

Бюро республиканского комитета КПРФ считает, что предлагаемые государством условия осуществления реформы капремонта многоквартирных домов на сегодня не приемлемы, они сомнительны с точки зрения законодательства. КПРФ всегда выступала против принятия Закона Удмуртской Республики «о капремонте» в том варианте в котором он принят.

Удмуртская республиканская организация КПРФ заявляет о своей поддержке требований граждан Удмуртской Республики о приостановке реализации на территории Удмуртии Закона УР от 22 октября 2013 года № 64-РЗ «Об организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике».

Мы считаем, что данный Закон УР должен быть отменен, и принят в новой редакции, предусматривающий реальное участие государства в проведении капитального ремонта, закрепление мер социальной поддержки граждан, установки реальных сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике.

Первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ В.П. Бодров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля