Последние новости

Реклама

Коммунисты Псковской области принимают участие в сборах граждан, не согласных с новыми вкладами на капитальный ремонт жилых домов

17 июня 2015 года в Доме офицеров микрорайона Остров-2 прошло собрание жителей Островского района по поводу новых сборов на капитальный ремонт жилых домов.
Оно было скомкано, потому что не прибыл генеральный директор Регионального оператора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее Фонд – ред.) Сергей Макарченко, хотя о его приезде было объявление, а приехал с опозданием его первый заместитель Сергей Корсаков, не предоставили микрофонов, и заявления в прямом смысле повисали в воздухе. Как говорил секретарь Псковского обкома КПРФ Дмитрий Михайлов, бывший на собрании, не слышно было и вопросов возмущенных жильцов, какие валили валом. В результате, как рассказал первый секретарь Островского райкома КПРФ Николай Акиншин, все вышли на улицу, и там продолжилась перепалка. Дмитрий Михайлов доложил негативную позицию псковских коммунистов о Фонде, рассказал, что инициативной группой ведётся сбор подписей об отказе платить за капитальный ремонт в том виде, как представил Фонд. В результате жильцы многоквартирных домов Островского района решили – в Фонд не платить!

На следующий день такое же собрание прошло в Невеле, на которое прибыли член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов, первый секретарь Невельского райкома КПРФ Иван Бобаков, секретари Невельского райкома КПРФ и члены бюро Невельского РК КПРФ. Зал районного Дома культуры был переполнен. От областной и районной администраций не было ни одного официального представителя. Первый заместитель руководителя Регионального оператора Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Корсаков пытался доказать законность создания Фонда и благ, какие он принесет жильцам через 20-30 лет!?

Сергей Корсаков призывал к выполнению областного закона от 11 декабря 2013 года №1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области». Против данного закона на сессии Псковского областного собрания депутатов голосовала фракция КПРФ, однако депутатам фракций партии «Единая Россия», ЛДПР и партии «Яблоко» удалось протолкнуть данный проект, ставший законом. Однако даже первый заместитель руководителя Фонда признал, что закон «сырой».

Вопросы шли потоком, на какие Сергей Корсаков старался отвечать сдержанно, однако гнул свою линию в сторону законности оплаты квитанций на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Он говорил, что уже в июле придут квитанции, где на обратной стороне будут выдержки из договора, то есть жильцы, оплатившие данные квитанции, уже как бы согласились и подписали данный договор!? Об абсурдности таких действий уже рассказывала газета «Правда». Также было заявлено, что тарифы будут возрастать в соответствии с инфляцией.

Секретарь Невельского РК КПРФ Тамара Гоголинская прямо говорила о незаконности создания Фонда, о неправомерности его действий, о запугивании людей пенями и штрафами, судами. Все это не ведет к добру, а лишь вызывает озлобленность населения, которое и без того доведено до нищего состояния.

Представитель совета дома 6 «а» по ул. Ломоносова Людмила Власенкова рассказала, что к ним приезжал сам руководитель Фонда Сергей Макарченко со своим заместителем. Они осмотрели дом, сделали какие-то пометки, обследование не провели и с тем уехали. А дом уже сейчас требует капитального ремонта.

Невельчанка поведала, что её матери, которой уже 92-й год, прошедшей Великую Отечественную войну, также приходят квитанции на капитальный ремонт без предоставления льгот. Сергей Корсаков заявил, что так гласит закон – брать со всех одинаково, без учета возраста и заслуг перед страной.

«Коммунисты Псковского областного отделения КПРФ против закона о капитальном ремонте общего имущества в жилых домах. Они не оплачивают поступившие квитанции на капитальный ремонт. Пускай Фонд обратится в суд, и тогда посмотрим, на чьей стороне правда, - говорил член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов. – Я выезжаю в Москву на Пленум ЦК КПРФ и донесу ваши возмущения и предложения по капитальному ремонту до Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, который очень встревожен такой обстановкой, которая возникла по всей стране».

Первый секретарь Невельского РК КПРФ Иван Бобаков призвал жителей Невельского района поставить свои подписи с отказом от принятого закона от 11 декабря 2013 года №1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля