Последние новости

Реклама

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов назвал причины, по которым «пробуксовывает» областной закон о капремонтах многоквартирных домов

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ А. Морозов выступил перед участниками публичных слушаний на тему: «Реализация областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области: проблемы и перспективы». Слушания состоялись в Законодательном Собрании области 28 мая. В обсуждении заявленной темы наряду с депутатами приняли участие представители муниципальных образований, управляющих компаний, ТСЖ, общественных организаций. О первых итогах и проблемах в реализации данной программы участникам слушаний рассказал руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Михельсон. Выступая в прениях, лидер фракции КПРФ А. Морозов обозначил несколько проблем, решения которых ждут избиратели.
Депутат подчеркнул, что с самого начала ввода в действие закона о капремонтах МКД, жители Вологодской области столкнулись с серьезными трудностями в ходе его реализации, и в этом есть не малая вина федерального центра. В частности, не чётко разработан механизм реализации этого закона. В результате происходит неразбериха в работе некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Данной организации очень сложно управлять этими процессами по всей области, так как сложившаяся практика представляет собой, прямо скажем, неуклюжую систему. Можно ли управлять делами, если в арсенале технических средств в офисе фонда на ул. К.Маркса в Вологде имеется менее десятка телефонных аппаратов, а количество клиентов фонда потенциально насчитывает 500 тыс. собственников? Люди не могут дозвониться до специалистов и вынуждены ехать на приём через весь город ради пятиминутной консультации или исправления ошибочных данных о своей квартире. Кстати, попасть на приём к специалистам Фонда необходимо умудриться до 15 часов. Опоздал - тебя не примут. А как быть работающим гражданам?

Отсюда наше первое предложение, резюмировал депутат: «Считаем, что график работы Фонда необходимо изменить в интересах граждан, а не сотрудников Фонда».

Вторую задачу, которую следовало бы решить, продолжил А.Морозов, - это создать базу данных для клиентов. Каждый собственник должен знать не только где он живет, однако иметь информацию о состоянии дома, капитальных конструкций, изношенности инфраструктуры. Человек должен видеть, как уплачивают взносы его соседи, такие же, как он, собственники жилья.

Третье предложение членов фракции исходит из многочисленных обращений ветеранов, - сказал Александр Николаевич. Вквитанциях, какие ежемесячно приходят из Фондана уплату капвзносов, необходимо указать размер компенсации тем категориям граждан, какие её получают на законных основаниях. Сегодня размер компенсации по капвзносам суммируется с ЕДК за коммунальные услуги. Поэтому льготникам очень трудно понять какая сумма компенсации им вернулась за оплаченные коммунальные услуги, а какая за внесенный капвзнос. Об этом в частности говорят избиратели на личных приемах, подчеркнул депутат.

«Считаем, что ликвидация этого пробела в практике работы Фонда улучшит платежную дисциплину граждан, хотя ветераны итак наиболее дисциплинированные плательщики».

По словам А. Морозова фракция КПРФ готова выступить с законодательной инициативой и подготовить поправки в действующий закон. В этом заключается четвертое предложение коммунистов:

«Мы считаем, что было бы целесообразно создать такие фонды в каждом муниципальном районе, возложив обязанности и ответственность по сбору капвзносов на глав городов, районов и управляющие компании, какие стоят ближе к населению и прекрасно знают состояние и проблемы своего жилищного фонда», - сказал А.Морозов. Тем более, что положительный опыт в этом плане накоплен в г. Вологде, где уже отлажена система текущего ремонта многоквартирных домов. С этой целью коммунисты предложили внести изменения в действующий федеральный закон в части наделения муниципальных образований полномочиями по созданию фондов капремонтов МКД. В то же время региональный Фонд, который по определению не в состоянии контролировать ситуацию, предлагают ликвидировать. Фракция КПРФ берется подготовить эту законодательную инициативу.

И ещё на одной проблеме, которая волнует людей, заострил внимание депутат. Не понятно, почему сегодня сборы с 1 кв. метра установлены, как в среднем температура по «больнице» - 6,6 руб. за кв. м. Данный солидарный подход вызывает неприятие у людей. Все мы понимаем, что каждый дом имеет свой возраст, индивидуальную строительную технологию, различное состояние инженерной инфраструктуры. И, следовательно, для каждого МКД смета и сумма расходов на капитальный ремонт будет разной. А если дом уже изношен и ремонт его тянет не на 6.60 а аж на 50 руб. с 1 кв. м., то есть ли смысл его вообще ремонтировать?

«Может не дурить собственников, собирая с них деньги на заведомо не продуктивный ремонт, а предложить им подумать о смене жилья на более качественное? В этом состоит пятое предложение нашей фракции, - подчеркнул А. Морозов.

В своем выступлении руководитель фракции КПРФ коснулся и вопроса повышения качества информационной поддержки важной государственной кампании. «Считаем, что сегодня работе по сбору средств на капитальные ремонты оказывается недостаточная информационная поддержка в СМИ. Ведь всем известно, что закон только тогда начинает работать эффективно, когда его положительно воспринимают граждане. Поэтому от призывов «давайте платить!», какие сегодня раздражают граждан, надо перейти к показу инициатив собственников, взявшихся самостоятельно решать вопросы капитального ремонта своих домов. У таких собственников и вопросов меньше, и контроля больше, а главное иждивенческие настроения постепенно уйдут в прошлое».

В заключение А. Морозов ещё раз обратил внимание присутствующих, на то, что «Закон о капитальном ремонте многоквартирных домов» не заработает эффективно до тех пор, пока механизм его реализации не будет отточен до последней детали.

«В таком виде, как он существует сегодня, область не выполнит поставленную перед ней задачу по сохранению и преумножению жилищного фонда. Коммунисты заострили ваше внимание лишь на некоторых вопросах, скорейшее решение которых поможет сделать закон о капитальном ремонте МКД эффективно действующим инструментом. Вопросов ещё много, и все они требуют внимания в текущем времени и в ближайшем будущем».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля