Последние новости

Реклама

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов: Закрытие областной юношеской библиотеки противоречит Национальной стратегии развития и воспитания россиян

Увлечение оптимизацией в бюджетной сфере привело к тому, что чиновники Департамента культуры и туризма собираются закрыть областную юношескую библиотеку имени В.Тендрякова – данную задачу озвучил руководитель фракции КПРФ А.Морозов на заседании круглого стола «О системе работы библиотек по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», которое прошло в Заксобрании 15 апреля. В обсуждении заявленной темы приняли участие руководители библиотек и библиотечных систем городов и районов области, представители профильных департаментов.
«Решение объединить юношескую библиотеку с областной универсальной научной библиотекой им. И.В. Бабушкина фактически обернется уничтожением «тендряковки», - пояснил свою позицию депутат Морозов. А ведь это — самая первая юношеская библиотека в России, которая открылась в 1939 году. Сегодня услугами «тендряковки» пользуются более 10 тыс. юных вологжан. Здесь ежегодно проходит более 400 культурно-просветительских мероприятий. Внедряются современные и актуальные проекты, в которых участвуют тысячи жителей области. Её новые формы работы с молодежью охотно перенимают другие библиотеки.

«Вместо того, чтобы поддержать одну из самых успешных и эффективно работающих библиотек в нашей области, мы ставим уникальное просветительное учреждение на грань уничтожения. И это в год, который объявлен в России годом литературы, когда наконец-то принята Национальная стратегия развития и воспитания жителей страны до 2025 года. Поэтому наша фракция решительно против закрытия библиотеки им. В.Тендрякова, как эффективного центра работы с молодежью», - подчеркнул депутат- коммунист.

В завершении своего выступления руководитель фракции КПРФ поблагодарил работников библиотек области за огромный подвижнический труд по духовно-нравственному развитию молодежи, её патриотическому воспитанию, за привитие уважения к родному языку и культуре.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля