Последние новости

Реклама

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов принял участие в заседании Областного Государственного Совета

24 марта в Вологде прошло заседание Областного Государственного Совета, в котором впервые приняли участие руководители всех фракций Законодательного Собрания области.
«Мы обсудили два вопроса: исполнение «майских» Указов Президента РФ в части повышения оплаты труда, а также реализацию земельной реформы в Вологодской области», - рассказывает  руководитель фракции КПРФ А. Морозов. Согласно официальным данным, какие озвучил  вице – губернатор О. Васильев, удалось увеличить зарплаты бюджетников до среднеобластного  уровня в учреждениях, финансируемых из областной казны. А вот муниципалитетам эта задача дается сложнее. Из-за недостатка средств по-прежнему остается низкой зарплата работников в учреждениях культуры и дополнительного образования, состоящих на балансе муниципальных бюджетов. Отстает и оплата труда младшего медперсонала  в  медицинских учреждениях, финансируемых через систему ОМС.   

«Считаю, что в вопросах образования и здравоохранения не должно быть деления на разные уровни компетенции и финансового обеспечения, - прокомментировал  итоги рассмотрения данного вопроса лидер вологодских коммунистов А. Морозов. - Воспитание грамотных и здоровых людей - это государственная задача, а значит и должен быть соответствующий государственный заказ. Поэтому фракции КПРФ как в областном парламенте, так и в Государственной Думе отстаивают позицию о необходимости  финансирования бюджетной сферы из федерального бюджета. Пока же качество оказания медицинских и образовательных услуг находится в прямой зависимости от возможностей регионов. А они, как известно, разительно отличаются. Такого быть не должно, - уверен А. Морозов.

С большим интересом  участники заседания обсудили и  ход земельной реформы в нашей области. Вспомним, в настоящее время на Вологодчине принято девять законов, направленных на реализацию земельной реформы. Так, определены территории, на которых могут получить землю религиозные организации и казачьи общества. Установлен перечень муниципальных образований, в которых учителя, фельдшеры, работники поселкового, лесного и других хозяйств могут получить землю для индивидуального жилищного строительства или ведения личного хозяйства. На 40-ой сессии 25 марта в окончательной редакции принят законопроект о бесплатном предоставлении в собственность земли многодетным семьям, погорельцам, врачам, работающим в городской и сельской местности. 

«Действительно, принято много хороших и полезных законов по возвращению  брошенных земель в хозяйственный оборот, - говорит  коммунист А. Морозов. – Но учителя, врачи  и даже фермеры на своих приусадебных участках не решат задачу продовольственной безопасности. Своей семьи - возможно да. Поэтому нужно подходить к этому вопросу глобально: восстанавливать пахотные земли и возрождать сельскохозяйственное производство в промышленных масштабах. Это тем более актуально сейчас, когда мы живем в условиях продовольственного эмбарго. Позиция нашей фракции – нужна федеральная программа развития и возрождения отечественного поселкового хозяйства». 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля