Последние новости

Реклама

Принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» претерпит серьезные изменения ко второму голосованию. Выделенные Украиной за годы независимости средства на обустройство крымских татар были потрачены неэффективно.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции заявил премьер-министр автономии Анатолий Могилёв.

Отвечая на вопрос о возвращении «исторической топонимики» на полуострове, Могилёв отметил, что в разные исторические периоды каждый населённый пункт назывался по-разному.

«Как будем называть Судак? – поинтересовался премьер. – Солдайа? Сурож? Сугдея? Как мы будем восстанавливать исторические названия? Я полагаю, как он называется сейчас, пусть так и называется. Мы спекулируем на названиях, когда есть куча социальных проблем, какие необходимо решать».

По словам премьера, за промежуток времени независимости Украины на обустройство каждого крымского татарина государство выделило по 6 тыс гривен.

«Крымские татары этого не ощутили, хотя деньги распределялись только Рескомнацем. Это не нормальное явление и необходимо наводить порядок во всех этих социальных вопросах. А если мы будем цепляться за названия, за то, кто их нас правее, а кто левее, у кого темный цвет волос, у кого светлый – мы будем очень далеко», – убежден глава Совета Министров.

Он добавил, что главным приоритетом считает решение социально-экономических вопросов в Крыму и формирование единого общества крымчан без привязки к национальности.

Касательно принятого в первом чтении закона о восстановлении прав депортированных по национальному признаку, предусматривающего возвращение татарской топонимики, Могилёв подчеркнул, что ко второму рассмотрению документ претерпит серьезные изменения.

«Это ещё не закон, а законопроект, и после первого голосования в него вносятся правки, – уточнил премьер. – То, что данная проблема есть и её необходимо вводить в законное русло – это один вопрос. А как данный закон будет принят в итоговом, конечном варианте – это вопрос второй. Поэтому задачу обозначили, приняв законопроект в первом чтении, а теперь её необходимо прорабатывать, доводя до того состояния, когда она устроит все общество Украины. А до этого нам необходимо пройти очень много ступеней и разобраться, что там и как».

Вспомним, 20 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», внесенный народным депутатом и председателем нелегального меджлиса Мустафой Джемилевым. Документ предусматривает выплату компенсаций выселенным в 1944 году крымским татарам и членам их семей, денежную помощь для желающих вернуться в Крым соплеменников, возвращение «исторических названий» населённых пунктов в Крыму, и ряд других льгот.

По оценкам экспертов, принятие законопроекта Джемилева свидетельствует о желании Партии регионов подольститься накануне выборов к крымско-татарскому избирателю. Тогда как первая же попытка применить данный закон на практике взвинтит межнациональную напряженность в несколько раз, а в конфликтных ситуациях приведет к столкновениям.

Крымский юрист и правозащитник Жан Запрута нашел в действиях народных депутатов признаки подготовки к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 161 УК Украины – Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии. С соотвествующим заявлением Запрута обратился к генпрокурору Украины Виктору Пшонке.

«Текст проекта Закона № 5515 содержит нормы устанавливающие прямые привилегии для граждан по национальному признаку, выгоды и преимущества в праве на труд и вознаграждении за него, в правовой защите, в решении жилищных и социальных вопросов, что свидетельствует о том, что деяния народных депутатов Украины содержат в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 161 УК Украины», – отмечает адвокат.

В связи с этим, на основании статьи 95 УПК Украины Запрута просит генпрокурора в соответствии с предоставленной ему компетенцией принять все необходимые меры для недопущения уголовно наказуемых действий народных депутатов.

Аналогичное письмо адвокат направил и президенту Украины Виктору Януковичу.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля