Последние новости

Реклама

Вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко не знает, где государство будет брать деньги в случае принятия закона о выплатах компенсаций депортированным.

«Если закон будет принят, то нам надо одновременно принимать решение и по источникам наполнения, потому что часто мы напринимали законов, какие не имели никакого экономического обоснования», – сказал Тигипко на пресс-конференции в Симферополе и добавил, что даже в случае решения вопросов в судебном порядке, денег в казне на исполнение закона не будет.

«Я уверен, что депутаты должны относиться очень ответственно к таким вещам, мы уже на данные грабли наступать не можем. Если будут решения, то под каждой льготой, под каждой выплатой должно быть экономическое решение. Где сейчас и кто будет находить данные деньги – я не знаю», – прокомментировал Тигипко закон, внесенный на рассмотрение украинского парламента лидером крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»), нардепом Мустафой Джемилевым.

Вместе с тем Тигипко считает, что сколько бы ни выделили денег из украинского бюджета на обустройство репатриантов, их будет недостаточно.

«Я помню, в прошлом году героическими усилиями 23 миллиона гривен, какие выделялись на данные же цели, передавали в Крым, и, слава Богу, насколько я знаю, все данные 23 миллиона были реализованы. В этом году немножко больше – 25. Думаю, если говорить «достаточно-недостаточно», то сколько б ни передали – даже если это будет 250 млн. – это будет недостаточно», – сказал Тигипко.

Присутствующий на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв напомнил вице-премьеру, что из-за неправильного распределения средств, под пристальным наблюдением правоохранителей находятся сотрудники крымского Республиканского комитета по делам национальностей.

«Есть большие проблемы по справедливому распределению этих средств Рескомнацем. На сегодня там возбуждены уголовные дела за нерациональное использование денег, поэтому я думаю, надо разбираться в этом вопросе. И днём ранее на сессии (Верховного Совета Крыма – прим. «НР ») представитель греческого народа говорил, что им выделяются очень маленькие суммы», – в свою очередь сказал Могилёв.

Как сообщал «Новый Регион», Верховная Рада Украины приняла за основу закон, который объявляет преступлением высылку крымских татар в годы Великой Отечественной войны.

Проект также предполагает выплату компенсаций гражданам, попадающим под категорию «депортированных», денежную помощь для возвращения в Крым оставшихся за пределами полуострова татар и, кроме того, декларирует право «возвращения исторических названий» населенным пунктам в Крыму.

Через несколько недель, после внесения в законопроект поправок, документ должен быть представлен Верховной Раде для окончательного утверждения, а затем его подпишет или отклонит президент Виктор Янукович.

Джемилев, представляя законопроект, напомнил, что в мае правящее большинство отказалось поддержать инициативу, мотивируя это тем, что документ не указывает расходы, какие должно нести государство.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля