Последние новости

Реклама

Программа по обустройству репатриантов будет полностью профинансирована, – Тигипко

Государственная программа по расселению и обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей в нынешнем году будет профинансирована в полном объеме. Об этом вице-премьер-министр Украины – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил на брифинге в Столице Крыма 21 июня.

«Я не вижу проблем с финансированием. Если будут задержки, то мы при поддержке Анатолия Могилева это однозначно решим. Сегодня нет проблем по финансированию», – подчеркнул он.

Вице-премьер считает, что при окончательном принятии законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» нужно предусмотреть конкретные источники финансирования мероприятий, прописанных в документе. «Часто мы принимали законы, какие не имели никакого экономического обоснования. Здесь депутаты должны относиться очень ответственно к таким вещам, чтобы не наступать снова на те же грабли», – подчеркнул вице-премьер.

Вспомним, в 2012 году в Государственном бюджете Украины на реализацию Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, какие возвратились на проживание в Украину предусмотрено 25 млн. гривен.
20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. В соответствии с документом Украина признает факт депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания. Кроме того, государством гарантируется создание условий для обустройства, обеспечения землей и жильем, трудоустройства, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Законопроект также предполагает возвращение исторических названий населённых пунктов, какие были переименованы во время СССР в связи с депортацией.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля