Последние новости

Реклама

Глава Совета Министров предложил не восстанавливать историческую топонимию Крыма

По мнению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, на полуострове не необходимо восстанавливать исторические географические названия населённых пунктов.

Об этом премьер сообщил на пресс-конференции в Столице Крыма. Он отметил, что многие населенные пункты за время существования имели несколько названий, поэтому сложно выбрать из них какое-то одно. «В различные исторические периоды разные населенные пункты назывались по-разному. Я считаю, что пусть остаются те названия, какие есть и сейчас», — пояснил А. Могилев.

Премьер считает, что вопрос восстановления исторической топонимии используется в спекулятивных целях, как население больше интересует решение иных вопросов.

Напомним, общественная организация «Бизим Кырым» выступила с инициативой установки в Крыму информационно-указательных знаков с историческими географическими названиями. Речь идёт о крымских географических названиях, измененных в 1945-48 годах вследствие депортации крымских татар и представителей других народов. В организации считают, что реализация предложенных мер повысит туристическую и инвестиционную привлекательности Крыма.

К сведению: В 1944-48 годах, в соответствии с распоряжением советских властей, в Крыму были переименованы более 90% населённых пунктов. Исторические крымскотатарские, греческие, немецкие и другие названия были заменены русскими.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля