Последние новости

Реклама

Закон о правах депортированных очертил круг проблем, – Могилёв

По мнению Председателя Совета министров АР КРЫМ Анатолия Могилева, до окончательного принятия закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», в него требуется внести поправки. Об этом Анатолий Могилёв сообщил сегодня на брифинге в Столице Крыма.

«Данная проблема есть и её требуется направить в законное русло, однако это один вопрос,  вопрос другой – каким закон будет принят в итоговом варианте. Принятием в первом чтении задачу обозначили, а теперь требуется его доводить до того состояния, когда он устроит все общество Украины», – считает премьер Крыма.

Он подчеркнул, что до окончательного варианта закона «нужно пройти очень много ступеней».

Вспомним, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. В соответствии с документом Украина признает факт депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания. Кроме того, государством гарантируется создание условий для обустройства, обеспечения землей и жильем, трудоустройства, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Законопроект также предполагает возвращение исторических названий населённых пунктов, какие были переименованы во время СССР в связи с депортацией.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля