Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в Торжественном собрании, посвященном Дню работников леса

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин принял участие в Торжественном собрании, посвященном Дню работников леса, состоявшемся 18 сентября 2015 г. в Минприроды России.
Ежегодно в третье воскресенье сентября работники лесной отрасли России отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

Накануне праздника, 18 сентября, в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дню работников леса.

В торжественном мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской, представители профильных Комитетов обеих палат Парламента – Владимир Иванович Кашин, Владимир Альбертович Лебедев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федераци Георгий Владимировичи Каламанов, а также руководители и представители региональных органов исполнительной власти в области лесных отношений, подведомственных организаций, научного сообщества, лесного бизнеса.

Открывая свой доклад, В.И. Кашин зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е.Нарышкина.

В своем докладе, В.И. Кашин отметил, что вопрос поиска баланса между рациональным использованием и охраной лесов имеет исключительную важность для успешного устойчивого развития, и должен занимать центральное место в политике нашего самого многолесного в мире государства. Докладчик не обошел стороной и накопившиеся сегодня в лесном секторе ряд проблем, в том числе в области экономики и планирования, охраны и защиты лесов, лесоразведения и лесовосстановления как основы эффективного развития лесного хозяйства, материального и социального обеспечения сотрудников лесных служб.

Особое внимание Владимир Иванович обратил на задачу снижения темпов лесовосстановления и объемов выращивания посадочного материала в стране: «За последние десятилетия площади лесовосстановления в стране сократились почти в 2 раза, в том числе активными мерами путём создания лесных культур - в 2,5 раза. В лесном хозяйстве СССР имелось более 11 тыс. лесных питомников, из них – 1,5 тысячи – постоянные, в которых ежегодно выращивалось более 7 млрд. сеянцев и 150 млн. саженцев более чем 120 видов древесных и кустарниковых пород. Основным способом восстановления лесов сегодня, к сожалению, является содействие естественному возобновлению, темпы, которого значительно уступают качественному искусственному или комбинированному лесовосстановлению. А ситуация с лесным семеноводством – вообще плачевная».

В отношении наиболее злободневной темы – борьбы с лесными пожарами – Владимир Иванович обратил внимание, что проведена довольно большая работа по итогам заседания «лесного» президиума Госсовета РФ, и её результаты нельзя не заметить. Это и увеличение качества работ по мониторингу лесных пожаров, в т.ч. с использованием данных аэрокосмических наблюдений, а также с увеличение достоверности данных о лесных пожарах, предоставляемых регионами.

Тем не менее, текущий 2015 год продемонстрировал, что лесные пожары продолжают оставаться одной из главных проблем лесного хозяйства. Народному хозяйству и экологии, однако что самое страшное, здоровью наших граждан наносится огромный ущерб. «Невосполнимы потери, связанные с гибелью 32 человек в результате весенних катастрофических пожаров в Республике Хакасия, - с горечью отметил Владимир Иванович, - данные события, как и в 2010 году, заставляют нас снова обратиться к проблеме оптимизации системы борьбы с лесными пожарами».

По мнению Председателя профильного Комитета Государственной Думы, пора комплексно посмотреть на организацию именно самой системы борьбы с лесными пожарами. Назрело создание единого органа, отвечающего за борьбу с природными пожарами вообще – а не только с лесными. «Посмотрите, что происходит: горит в регионе лес, не разбирая – лесной фонд или федеральный заповедник, а когда встает вопрос, как тушить - пока выяснится, что в чьей компетенции – все сгорело! При этом пришел пожар с сельхозземель, где вообще не разберешься, чья это зона ответственности. Поэтому создание специального координирующего и организующего борьбу с природной огненной стихией органа независимо от категории, подведомственности и принадлежности земель, в котором будут сконцентрированы необходимые ресурсы, финансирование – единственно логичный путь, успешно реализованный, кстати, в других лесных странах.».

Подводя итог прошедшему году председатель профильного Комитета Государственной Думы отметил, что сегодня в государстве все-таки появилось понимание того, что назрела необходимость перемен в управлении лесным хозяйством, и, что самое главное, появилось понимание как именно требуется трансформировать лесные отношения, чтобы переломить негативные тенденции и кризис последних лет.

Также было отмечено, что Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Комитет Государственной Думы в конструктивном взаимодействии с Минприроды и Рослесхозом активно принимает меры по совершенствованию и оптимизации действующего лесного законодательства, решению наиболее острых проблем в правовом регулировании лесных отношений.

Снова и снова В.И. Кашин настаивает и обращает пристальное внимание Правительства Российской Федерации, что требуется направить все силы на то, чтобы установить дополнительные социальные гарантии для работников лесной отрасли, обеспечить им адекватную реалиям сегодняшней жизни заработную плату. «По-прежнему считаем необходимым, и регулярно доносим соответствующую позицию до финансово-экономического блока в Правительстве РФ, в том числе в рамках работы над федеральным бюджетом, что уровень материального обеспечения и социальных гарантий лесников должен быть приближен к соответствующему уровню для сотрудников силовых ведомств и правоохранительных органов, и мы надеемся, что Правительство Российской Федерации снова продолжит работу в этом направлении».

В.И. Кашин вручил сотрудником лесных служб и подведомственных учреждений Почетные грамоты Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и ещё раз поздравил работников лесной отрасли с праздником, от всей души пожелал им крепкого здоровья, благополучия, новых успехов во всех делах и начинаниях.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля