Последние новости

Реклама

В.И. Кашин принял участие в Конференции «Научно-инновационные методы и технологии в лесном хозяйстве»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин принял участие в Конференции «Научно-инновационные методы и технологии в лесном хозяйстве», состоявшейся 1 октября 2014 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства (г. Пушкино, Московской области) и приуроченной к 80-летию со дня его создания.
Основанный 19 сентября 1934 года, за 80 лет своей истории Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ФБУ ВНИИЛМ) состоялся долгий и плодотворный путь, внёс весомый вклад в становление и развитие системы научно обоснованного ведения лесного хозяйства. За заслуги в развитии науки и ускорении технического прогресса Институт награжден орденом Трудового Красного Знамени, неоднократно награждался грамотами Минприроды России, Рослесхоза, губернатора Московской области.

Сегодня ФБУ ВНИИЛМ – крупный научный центр, объединяющий несколько региональных филиалов и выполняющий в системе научно-исследовательских учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, в том числе научное обеспечение деятельности по разработке проектов нормативных правовых актов, определяющих государственную политику в сфере лесных отношений.

Институтом решаются актуальные задачи научного обеспечения устойчивого управления лесами, организации неистощительного использования лесов, повышения эффективности мероприятий по защите лесов и уходу за ними, совершенствования экономических механизмов реализации государственной лесной политики, в том числе в части оптимизации ценообразования на лесные ресурсы и услуги.

Особое место в системе научных исследований ВНИИЛМ занимают работы в области лесовосстановления, семеноводства и неистощительного использования недревесной продукции леса. В частности, ведётся активная работа по размножению и введению в культуру сортов ягодных лесных растений. Сегодня институт гордится созданной его сотрудникам коллекцией хозяйственно-ценных форм видов лесных ягодных растений. Запатентовано 7 сортов клюквы и 2 сорта брусники. Спектр изучаемых для культивирования видов расширен княженикой, морошкой и голубикой. Разрабатываются модели выращивания новых селекционных сортов.

Выступая на Пленарном заседании, Владимир Кашин отметил, что сохранение и рациональное использование лесов является важной государственной задачей, которую невозможно решить без развития отраслевой науки, исследовательской деятельности, современных технологий и инноваций.

«Леса, – сказал Владимир Иванович, - являясь объектом многофункционального влияния на окружающую среду, нормализуют и стабилизируют экологическую обстановку, образуют устойчивые экологические системы с высокой степенью саморегуляции. В этой связи актуальность проблем, связанных с развитием лесного хозяйства, в том числе, с лесовосстановлением и лесоразведением, трудно переоценить. Но недостаточный уровень научно-технического обеспечения лесного комплекса является одним из главных сдерживающих факторов развития отрасли».

В своем выступлении Владимир Иванович осветил основные проблемы лесного сектора России, а именно отсутствие эффективности в управлении лесами, самовольные и необоснованные рубки, часто при попустительстве местных властей, самовольный захват и изменение целевого назначения лесных земель, увеличение повреждения лесов и потерь лесных ресурсов от пожаров, вредителей и болезней, критическую ситуацию в научном и кадровом обеспечении лесного хозяйства.

«Количество отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, - отметил Владимир Иванович, - сократилось за 20 лет в 5 раз, а численность научных сотрудников – более чем в 50 раз. Средний возраст ведущих научных сотрудников, докторов и кандидатов наук существенно превышает 60 лет. Приведу ещё один печальный показатель: общий объём финансирования всей лесной науки и образования в России примерно в 1,5 раза ниже, чем одного Финляндского лесного исследовательского института в Финляндии».

При формировании научной тематики в научно-исследовательских учреждениях сегодня слабо учитываются или совсем не принимаются во внимание направления исследований, проводящихся в других организациях. Такая разобщённость приводит к распылению и без того небольших средств на решение мелких и частных вопросов, не позволяющих преодолевать проблемы стратегического характера, а также к стагнации научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. На Практике полностью разрушена действовавшая раньше система опытных предприятий, испытательных станций и полигонов.

ВНИИЛМ в этом смысле является приятным исключением, т.к. сумел сохранить региональные филиалы – лесные опытные станции. Кроме того, в институте функционируют инновационный центр, центр приоритетных биотехнологий в защите леса, центр стратегического планирования и прогнозирования, учебно-информационный центр радиационной  безопасности в лесном хозяйстве».

По мнению Владимира Ивановича, реализуя новую лесную политику, государство должно в приоритетном порядке озаботиться поддержкой лесной науки. Следует также решить вопрос с кадрами, с их подготовкой и переподготовкой.

«Мы всегда выступали (и будем это делать в дальнейшем), - сказал он,-  за обеспечение улучшения социального положения сотрудников отраслевых научных учреждений. По-прежнему считаем необходимым (и регулярно доносим соответствующую позицию до финансово-экономического блока в Правительстве РФ, в том числе в рамках работы над федеральным бюджетом), что уровень материального обеспечения и социальных гарантий людей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, должен быть достойным настолько, чтобы обеспечить приток новых специалистов, и  чтобы в ближайшие годы мы наблюдали не только увеличение численности, но и омолаживание научных коллективов».

Также Владимир Иванович акцентировал внимание участников конференции на законодательной деятельности комитета по совершенствованию лесного и смежного законодательства, подробно остановившись на каждом из принятых и вступивших в силу в 2014 году изменений в лесное законодательство.

Завершая доклад, В.И. Кашин зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина, передал ВНИИЛМ в лице директора Александра Александровича Мартынюка памятный подарок от Государственной Думы к 80-летию института, а также от имени депутатов Государственной Думы – членов Комитета поздравил его сотрудников со знаменательным юбилеем.

В.И. Кашин вручил отдельным сотрудникам института Почетные грамоты Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а также наградил заслуженных ветеранов лесной науки медалями ЦК Коммунистической партии Российской Федерации «70 лет освобождения Крыма и Севастополя» и «60 лет освоения целинных земель».

В заключение Владимир Иванович ещё раз поздравил собравшихся с юбилеем, от всей души пожелал им крепкого здоровья, благополучия, новых успехов во всех делах и начинаниях, и в завершение поздравлений прочитал стихотворение собственного сочинения.

В ходе юбилейных торжеств во ВНИИЛМе прошло открытие памятного знака, посвященного 80-летию института. Также организованы выставка достижений института и парад лесохозяйственной техники.

Перед отъездом Владимир Иванович осмотрел расположенный на территории института и созданный в течение многих поколений руками его сотрудников замечательный дендропарк.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля