Последние новости

Реклама

Виталий Храмов: Глава униатов должен требовать покаяния от поляков, а не от РПЦ

Симферополь, Март 02 (Новый Регион, Андрей Дорофеев) – Униатам следовало бы требовать покаяния не от Русской Православной Церкви за деяния Сталина, а от Папы Римского и поляков за политику окатоличивания населения Западной Руси.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь», комментируя критические высказывания главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука, озвучившего претензии в адрес патриарха Кирилла и всей РПЦ.

«Мы ждем, не дождемся, когда помимо умения говорить у пана Шевчука появится еще умение думать и анализировать. Когда это произойдет, хотелось бы, чтобы он определился с ответом на вопрос, как при таком «негодяе» Сталине его организация променяла название Русская греко-католическая церковь, на Украинская ГКЦ, и не пора ли его вернуть? Потому что украинцы были выдуманы ляхом по фамилии Домбровский и чудовищем, которого звали Лазарь Каганович. С нетерпением ждем, когда господа греко-католики вернут своей организации досталинское название, существовавшее до 1939 года», – заявил старейшина.

Кроме того, он подчеркнул, что если пастве Святослава Шевчука и стоило бы у кого-то требовать покаяния, то для этого более подходят поляки и Папа Римский.

«Они могут требовать покаяния от Папы Римского за то, что стали такими, какими они есть, от поляков – за политику окатоличивания, за то что заставили их пращуров предать Православие. Но таких требований мы ни разу почему-то от униатов не слышали. Я бы посоветовал господину Шевчуку поменять свою русскую фамилию на какую-нибудь более соответствующую – польскую или латинскую. Потому что еретики позорят могилы своих предков, которых наказывали за их веру огнем и мечом. Все храмы, которые униаты захватили у Русской Православной Церкви, будут возвращены. И в них мы будем молить Бога за упокоение душ пращуров, оскорбленных деяниями тех, кто предал свою традицию», – заявил Храмов.

«Господин Шевчук полностью оправдывает слова Петра Аркадьевича Столыпина, который говорил, что людскую особь человеком делает почитание своей традиции, в нашем случае – Православной. А если он эту традицию не чтит, то становится навозом для других народов. Шевчук не хочет требовать покаяния от Папы Римского и от поляков, зато он требует покаяния от тех, кто своим существованием напоминают ему, кем он на самом деле является. Я думаю, что с таким подходом, подходящих собеседников следует искать на любом скотном дворе», – заключил Храмов.

Как сообщал «Новый Регион», глава УГКЦ Святослав Шевчук заявил, что считает неконструктивной позицию Московской Патриархии о невозможности встречи главы РПЦ и Папы Римского из-за проблемы захвата православных храмов на Западной Украине во время распада Советского Союза.

Он так же дал понять, что считает целесообразным добиваться от Москвы покаяния перед греко-католиками за то, что при Иосифе Сталине УГКЦ оказалась ликвидирована, а униатского митрополита и епископов заслали в Сибирь.

«Перед нами еще никто не был готов извиниться, что является очень серьезным препятствием для исцеления памяти, а следовательно – развития церковных отношений. Очень часто слышим о препятствии для встречи с Папой, что озвучивает Патриарх Кирилл, дескать, тем препятствием являются униаты в Западной Украине. И это повторяется уже в течение 20 лет едва ли не ежегодно на разных форумах... Но настоящим препятствием, в определенной степени, является неспособность признать свои ошибки. В частности той, что структура Русской православной церкви была использована сталинским режимом для насильственной ликвидации УГКЦ. До сегодняшнего дня все эти дискуссии вокруг львовского псевдособора не сдвинулись с мертвой точки», – сказал Шевчук в интервью газете «День».

«Для того, чтобы действительно было примирение и исцеление памяти, надо извиняться всем сторонам, которые были участниками того конфликта. Перед нами, к сожалению, еще никто извиниться не готов», – подчеркнул лидер украинских униатов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля