Последние новости

Реклама

Греко-католики опять критикуют идею «Русского мира»

Киев, Апрель 21 (Новый Регион, Елена Острякова) – Бывший лидер Украинской греко-католической Церкви Любомир Гузар критически отозвался об идее Русского мира в эфире Первого Национального канала.

«Русский мир – очень хорошая политическая структура. Ее выдумали, потому что она полезна и оправдывает определенное понятие, что все есть едино. Но как же оно едино? Я не обращаю на это внимания, потому что не вижу ценности и основания для такого больного мышления. Оно кому-то выгодно. Это хорошо для российского народа. Мы бы хотели, чтобы Церковь в России воспринималась наилучшим образом. Но это – Церковь в России, для россиян. А мы бы хотели иметь Церковь в Украине, которая была близка украинскому народу», – сказал Гузар.

Католический священник вступил в противоречие сам с собой, поскольку в той же передаче он утверждал, что нельзя мерить Церковь национальными категориями, поскольку есть единая Христова Церковь.

«Когда мы говорим про одну Церковь киевской традиции, которая к сожалению раскололась на четыре, мы должны вернуть это назад не на основании политики, а на основании религии и нашего отношения к Богу. Мы должны вернуть то единство, которым утешалась Церковь тысячу лет назад. Мы должны сказать себе в своем сердце: Церковь должна быть одна – Божья. Мы не должны смотреть на Церковь национальными категориями. Есть одна Церковь Христова. Церковь должна быть объединена в одну Церковь – вселенскую», – сказал Гузар.

Напомним, что слово «католический» в переводе с греческого означает вселенский. Будучи лидером украинских греко-католиков, Гузар предлагал объединение «киевскому патриархату», непризнанному в православном мире.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля