Последние новости

Реклама

Крымчане пытаются вернуться на 100 лет назад

Современным юным жителям полуострова в скаутском движении «ПЛАСТ» прививают мораль из прошлого.

Об этом на пресс-конференции «Что такое украинский скаутинг сегодня?» в «Аргументах недели – Крым» рассказал пресс-секретарь крымского округа «ПЛАСТ» Игорь ТУРОВЕЦ.

«Мораль, которая сформировалась сто лет назад, не соответствует сегодняшнему дню. Люди очень сильно изменились. Но изменились в какую сторону? Не в самую лучшую. Мне кажется, сейчас все же стоит немного вернуться в прежние времена, потому что они были более духовными. И мы стараемся часть этой культуры сохранить сейчас», — отметил он.

Глава крымского округа организации «ПЛАСТ» Николай ЯРЫНОВСКИЙ сообщил, что в Украине – около 10 тысяч членов организации, из которых 60 человек – в Крыму.

«Мы делаем ставку не на количество, а на качество. Но когда родители видят, что за год их дети становятся лучшими учениками в классе и лидерами, они еще больше хотят отвести их в «ПЛАСТ», — сказал он.

«Главное — мораль: быть верным Украине и Богу. Употребление никотина и алкоголя в «ПЛАСТе» запрещено. Мы показываем, что этого нельзя делать, а лучше — в горы», — резюмировал ЯРЫНОВСКИЙ.

СПРАВКА. Скаутское движение — это всемирное движение молодых людей, занимающихся физическим, духовным и умственным развитием для занятия конструктивного места в обществе. Этому способствует неформальное образование с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемые скаутским методом.

Скаутская организация добровольна, аполитична и объединена любовью к природе. Слово «скаут» переводится с английского как «разведчик».

Во всемирное скаутское движение входят более 25 миллионов детей и молодых людей различных социальных групп, религий и культур.

Согласно уставу Всемирной Организации Скаутского Движения, это движение оказывает «содействие развитию молодых людей для достижения их полного интеллектуального, общественного и духовного потенциала как индивидуумов, как ответственных граждан и как членов местных, национальных и международных сообществ».

«ПЛАСТ» сотрудничает с церквями различных конфессий: Украинской православной церковью Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церковью, Украинской греко-католической церковью, Украинской римо-католической церковью.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля