Последние новости

Реклама

В крымские скауты берут за символическую плату

Членская плата в крымском округе организации украинского скаутского движения «ПЛАСТ» составляет всего пять гривен в месяц.

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» , посвященной столетию скаутского движения в Украине, сообщил глава крымского округа организации Николай ЯРЫНОВСКИЙ.

«В организации членская оплата — 5 гривен в месяц. Она символичная, для дисциплины. Сама деятельность не требует средств. Мы бесплатно занимаемся с детьми, духовники работают с ними бесплатно», — рассказал он, добавив, что «ПЛАСТУ» помогают также «внутренние фонды и спонсорская помощь».

Традиционное пребывание в детском лагере в Байдарской долине в этом году обойдется родителям скаутов в 500 гривен за десять дней, отметил пресс-секретарь организации Игорь ТУРОВЕЦ.

«Пластовые лагеря являются достаточно дешевыми. Мы ищем спонсоров. Мы хотим, чтобы детям, которые едут из Ивано-Франковска, можно было оплатить дорогу. Главная задача — сделать лагеря максимально доступными для всех, — подчеркнул он. — Мы с тараемся брать к себе детей их многодетных семей. Для них взнос в лагеря меньше».

Детский оздоровительный лагерь Горный находится на высоте 800 метров над уровнем моря, в 45-ти километрах от Севастополя, в Байдарской долине, в знаменитой реликтовой можжевеловой роще, и занимает площадь 12,9 гектаров.

СПРАВКА. Скаутское движение — это всемирное движение молодых людей, занимающихся физическим, духовным и умственным развитием для занятия конструктивного места в обществе. Этому способствует неформальное образование с акцентом на практические действия на открытом воздухе, называемые скаутским методом.

Скаутская организация добровольна, аполитична и объединена любовью к природе. Слово «скаут» переводится с английского как «разведчик».

Во всемирное скаутское движение входят более 25 миллионов детей и молодых людей различных социальных групп, религий и культур.

Согласно уставу Всемирной Организации Скаутского Движения, оно оказывает «содействие развитию молодых людей для достижения их полного интеллектуального, общественного и духовного потенциала как индивидуумов, как ответственных граждан и как членов местных, национальных и международных сообществ».

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля