Последние новости

Реклама

Старейшина «Соболя»: Для таких, как Pussy Riot, нужно ввести позорные наказания (ВИДЕО ПО ТЕМЕ)

Симферополь, Март 15 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Скандальная акция панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя делает актуальной проблему симметричности юридических последствий. Для подобных случаев в российском законодательстве должна быть предусмотрена система так называемых позорящих наказаний.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«Pussy Riot совершили акт глумления над чувствами православных верующих. В принципе, верующие могли их прямо на месте порвать на куски. Но сейчас раздаются голоса, что нет ничего плохого в том, чтобы прийти в храм и поиздеваться над чувствами верующих. Сейчас им светит до семи лет тюрьмы, но я не сторонник того, чтобы сажать их на годы за решетку. Вопрос не в том, наказывать или не наказывать за такую мерзостную выходку. Вопрос в том, какое наказание было бы для них симметричным совершенному поступку», – считает Храмов.

По его мнению, ответы на этот вопрос можно найти и в истории России и в современной зарубежной юридической практике.

«Не так давно в Америке судья мудро поступил, когда обязал семейную пару, укравшую деньги из благотворительного фонда помощи детям, каждый день по нескольку часов ходить по оживленным местам с плакатом, надпись на котором сообщала о том, что они совершили. В России есть опыт применения гражданской казни. Чернышевский стоял у позорного столба, над его головой ломали шпагу. Для того, кто такую процедуру проходил, это был несмываемый позор.

Сейчас Pussy Riot сидят в кутузке и изображают из себя борцов с режимом. А надо, чтобы ни один уважающий себя человек не считал возможным находиться с ними рядом. Они совершили позорное деяние. Бомжи живут, едят и испражняются на помойке, вот у Pussy Riot такая помойка в душе. Поэтому и последствия должны быть соответствующими. Есть такой термин «позорящее наказание». Их нельзя помиловать, но и сажать нет смысла. Они никого не зарезали, ничего не поломали, не нанесли материального вреда, они просто плюнули миллионам людей в душу. Публичный позор был бы подходящим наказанием в таких случаях. Было бы неплохо, если бы они, например, походили по улицам и посмотрели в глаза людям, не скрывая лица за вязаными шапочками», – заявил казачий старейшина.

Он считает, что для того, чтобы в будущем оградить граждан России от подобных оскорблений, имеет смысл внести соответствующие поправки в законодательство.

«Эта ситуация высветила проблему отсутствия позорящих наказаний. Многие сейчас беспокоятся о судьбе духовных бомжей, каковыми являются эти существа. А нужно задуматься о чувствах миллионов верующих», – заключил Храмов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля