Последние новости

Реклама

Партия Тимошенко возмущена чествованием памяти Столыпина

Киев, Апрель 17 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Партия Юлии Тимошенко опубликовала гневное заявление в адрес премьер-министра Николая Азарова, который в минувшие выходные возложил венок к могиле убитого и похороненного в Киеве премьер-министра Российской Империи Петра Столыпина.

Вице-спикер Верховной Рады от БЮТ Николай Томенко заявил, что чествование государственными деятелями независимой Украины памяти Столыпина недопустимо, поскольку тот являлся жестким противником «украинского проекта» и отделения Малороссии от империи.

По данным Томенко, в период так называемой «столыпинщины» категорически было запрещено преподавание на украинском языке, цензура запретила употреблять в любых публикациях слово «Украина», «украинский народ»; власть не позволяла собирать средства среди населения Украины на сооружение памятника Тарасу Шевченко на его могиле в Каневе; закрывали отделения общества «Просвита». Более того, утверждает Томенко, в 1910 году правительство разослало распоряжение, в котором запрещалось создание обществ «инородцев», к которым были причислены и украинцы. Инструктируя своих коллег, Столыпин особое внимание обращал на украинское национальное движение.

Кроме того, Столыпин был инициатором запрета чествования 50-летия со дня смерти Тараса Шевченко и подготовки к 100-летию со дня его рождения, заявил Томенко.

«Расстреливали или сажали в тюрьму именно за слово «Украина» или «украинец», – подчеркнул соратник Тимошенко.

Партия Тимошенко возмущена чествованием памяти Столыпина

Могила Столыпина в Киево-Печерской Лавре. Фотография опубликована на сайте правительства Украины. В кадр попал имперский флаг, который развернули киевские монархисты в день памятных мероприятий

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля