Последние новости

Реклама

Правящее большинство в Верховной Раде изменило процедуру увольнения спикера: теперь Владимира Литвина, отказывающегося подписывать закон о языках, без проблем отправят в отставку.

В среду после обеда Рада изменила Регламент относительно процедуры назначения и увольнения руководства парламента.

Раньше для увольнения Литвина требовалась долгая процедура – тайное голосование бюллетенями минимум двух третей депутатов. Теперь его можно отправить в отставку, нажав кнопку на депутатском месте, – точно так же, как и принимаются законы.

Проект закона неожиданно для всех внесли в повестку дня, а затем сразу же поставили на рассмотрение по упрощенной процедуре.

Не смотря на то, что реально в сессионном зале находилось не больше 20 парламентариев, на табло появилось 255 голосов «за».

Оппозиция ещё до голосования объяснила, что данные изменения необходимы были для увольнения Литвина и вице-спикера Николая Томенко.

По старой процедуре провластное большинство не смогло бы отправить в отставку спикера Владимира Литвина, который отказывается подписывать закон о языках – оппозиция попросту бы заблокировала тайное голосование, отказавшись участвовать в нём.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля