Последние новости

Реклама

В ходе пленарного заседания сессии Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили отчет Комитета по межнациональным отношениям о результатах деятельности за период работы крымского парламента первого созыва.

Согласно представленному отчету, Комитет провел 8 заседаний, на которых рассмотрены 23 вопроса, а также ряд рабочих совещаний по вопросам водоснабжения Республики Крым, выполнения плана мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года», инвентаризации объектов незавершенного строительства, ранее находившихся на балансе Крымского республиканского учреждения «Управление капитального строительства Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым», функционирования в правовом поле Российской Федерации отдельного квартирного учета репатриантов и его нормативного урегулирования, разработки механизма ввода в эксплуатацию жилья, построенного без разрешения на выполнение строительных работ.

На заседаниях Комитета рассмотрены разработанные депутатами Государственного Совета и Правительством проекты законов Республики Крым «Об образовании в Республике Крым» и «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым», которые имеют особое значение для укрепления межнациональных отношений, направлены на обеспечение равноправного развития языков народов Республики Крым и создание условий для их сохранения, изучения и самобытного развития.

Особое внимание уделялось выполнению указов Президента Российской Федерации Владимира Путина в сфере межнациональных отношений.

В частности, Комитетом рассмотрен вопрос о реализации в Республике Крым Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. По итогам обсуждений Государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым поручено разработать и внести на рассмотрение Совета министров план мероприятий по реализации Стратегии, а также проект Государственной программы Республики Крым по укреплению единства Российской нации и этнокультурного развития народов России «Крым – территория межнационального согласия на 2015–2017 годы.

Профильный Комитет также осуществляет постоянный анализ положения дел в сфере обустройства и социально-культурного развития репрессированных народов Крыма. Ведется разработка законодательного урегулирования вопросов ведения отдельного квартирного учета репатриантов, социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации гражданам иностранных государств, ранее репрессированным с территории РСФСР в страны бывшего СССР, упрощения процедуры вывоза, ввоза и транзитного перемещения имущества, принадлежащего на праве личной собственности депортированным.

В отчете также отражена деятельность по оказанию помощи беженцам с юго-востока Украины, прибывающим в Республику Крым и нуждающимся в социальной защите. Так, с целью оказания правовой и консультативной помощи, решения вопросов социального обеспечения, профильный Комитет инициировал открытие консультационного центра для вынужденных переселенцев.

Кроме того, Комитетом по межнациональным отношениям регулярно анализируется состояние инженерной инфраструктуры мест компактного проживания ранее депортированных граждан, проектной и инженерной подготовки строящихся объектов, освоение выделяемых средств. По наиболее проблемным вопросам в данной сфере Комитет вносит соответствующие предложения и рекомендации в органы исполнительной власти Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля