Последние новости

Реклама

В Крыму займутся развитием социально-культурной сферы депортированных граждан

Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по развитию социально-культурной сферы депортированных граждан и обеспечению межнационального согласия на 2013 год. Соответствующее постановление принято на заседании крымского правительства.

Проект направлен на решение первоочередных проблем депортированных граждан, равное социально-экономическое и культурное развитие всех народов, проживающих в Крыму, обеспечение межнационального согласия и консолидацию общества.

В частности, на развитие социально-культурной сферы репатриантов предусмотрено 3,5 млн. гривен. Данные средства будут направлены на снабжение мест компактного проживания питьевой водой (1,3 млн. гривен.), издание литературы на родных языках депортированных граждан (400 тыс. гривен.), предоставление единовременной материальной помощи, содействие развитию национальных СМИ и прочее.

При этом на обеспечение межнационального согласия планируют потратить 752,6 тыс. гривен. В частности, запланировано проведение мероприятий по развитию украинского, русского и других языков, а также повышению уровня толерантности в обществе и противодействию проявлениям ксенофобии. Кроме того, особое внимание будет уделено сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков.

Контроль за целевым использованием бюджетных средств возложен на Республиканский комитет АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Финансирование планируется осуществлять за счёт средств республиканского бюджета АР КРЫМ.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля