Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета крымского парламента обсудили ход выполнения Указа Президента РФ о мерах по реабилитации депортированных народов

По информации Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, с целью выполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 апреля 2014 года «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» был утвержден соответствующий план мероприятий, в рамках которого дорабатываются проект закона Республики Крым «О стратегии государственной национальной политики в Республике Крым», проект закона РК «О функционировании языков в Республике Крым», а также проект Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы. Кроме того, Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма вносятся изменения в постановление Совета министров Республики Крым от 27.05.2014 «О мероприятиях по развитию социально-культурной сферы депортированных граждан и обеспечению межнационального согласия в Республике Крым на 2014 год» с учетом современных реалий.

Помимо этого, в первом чтении Госсоветом РК принят проект Закона Республики Крым «О регулировании вопросов, связанных с самовольным занятием земель на территории Республики Крым», регулирующий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Республики Крым, используемых гражданами Российской Федерации в целях возведения и эксплуатации индивидуальных жилых домов.

Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым разработан проект подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие языков армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов (2015-2017 годы)» Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2015-2017 годы. В настоящее время Министерством образования, науки и молодежи впервые ведутся масштабные работы по модернизации школ, в том числе с крымскотатарским языком обучения (строительство спортивных площадок, оснащение необходимым оборудованием пищеблоков, кабинетов математики, химии, физики).

В 2014 году на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений, учебных заведений с крымскотатарским, двумя и тремя языками обучения предусмотрено 8 млн. руб.

Что касается системы образования, в настоящее время профильным Министерством ведутся переговоры с издательством «Просвещение» об организации работы по переводу учебников на крымскотатарский язык. На переходный период, так как механизм перевода учебников на родной язык занимает определенный промежуток времени, классы с крымскотатарским, как и классы с украинским языком обучения, используют учебники на русском языке из федерального перечня учебников.

В рамках внешкольного образования деятельность ведется по следующим направлениям: художественно-эстетическое, туристическо-краеведческое, гуманитарное, эколого-натуралистическое, исследовательское, научно-техническое, спортивное и др. Проводится ряд конкурсов, выставок и пр. На создание благоприятных условий для реализации творческих проектов национальных любительских коллективов, гармонизацию государственно-конфессиональных отношений направлена работа Министерства культуры Республики Крым (заключено более 20 соглашений и договоров о сотрудничестве в сфере культуры с субъектами Российской Федерации, ведущими федеральными учреждениями культуры и искусства, получена гуманитарная помощь в виде книг, музыкальной литературы, различная техника).

В рамках плана мероприятий организовано оказание медицинской помощи депортированным гражданам.

Ведется работа с национальными общественными объединениями с целью оказания содействия по созданию и развитию национально-культурных автономий армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов. Ведется работа по созданию Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов».
Предусмотрено финансирование средств массовой информации, издающихся на армянском, болгарском, новогреческом, крымскотатарском и немецком языках в рамках мероприятий по развитию социально-культурной сферы депортированных и обеспечению межнационального согласия в Республике Крым на 2014 год, а также укрепление их материально-технической базы.

Кроме того, депутаты обсудили проект закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», предложения в который для рассмотрения в первом чтении на сессии крымского парламента в декабре должны быть представлены в Комитет до 30 ноября т.г.

На заседании Комитета также был поддержан проект закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2015 год».

Решением Комитета ГС РК по межнациональным отношениям Министерству образования, науки и молодежи РК поручено представить проект закона «Об образовании в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля