Последние новости

Реклама

Разработан порядок переоформления и завершения оформления прав на земельные участки
Советом министров Республики Крым 2 сентября 2014 года утверждён Порядок переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым. Порядок принят в соответствии с Законом Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» (№ 38-ЗРК), которым дана гражданам и юридическим лицам возможность переоформления прав или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым.
При этом предоставление земельных участков осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, гражданам Российской Федерации в собственность – бесплатно. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность за плату или аренду.
С целью проведения указанных работ гражданам и юридическим лицам требуется обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр), по адресу:г.Симферополь, пр. Победы,165/1, для постановки земельного участка на кадастровый учет и получения кадастрового паспорта земельного участка.
После чего необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в уполномоченный орган:
1) Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым – в отношении земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, какие расположены в основном за границами населённых пунктов;
2) органы местного самоуправления поселений (городских округов) – в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, какие расположены в основном в границах населённых пунктов.


 Срок рассмотрения заявления не должен превышать 65 дней, в течение которого уполномоченные органы обеспечивают:

- согласование места расположения земельного участка с органом местного самоуправления в сфере градостроительства и архитектуры (в случае предоставления земельного участка для строительства), с исполнительными органы государственной власти Республики Крым в сфере экологии и природопользования, лесных и охотничьих отношений, охраны культурного наследия;
 
- принятие решения о предоставлении земельного участка;
 
- подготовку и подписание договора купли-продажи земельного участка, договора аренды, договора безвозмездного срочного пользования, соглашения об установлении сервитута.
 
Порядком определено содержание заявления и перечень прилагаемых документов.
 
Порядок размещен на сайте Минимущества http://mzem.rk.gov.ru. в разделе Нормативно-правовая база, Законодательство Республики Крым.

По информации Министерства имущественных и земельных отношений РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля